Оренбург, 14.06.2010, 18:35

15 лет без свидетельства на право собственности - как продать дачу и каковы сроки рассмотрения дела в суде?

Вопрос №1049503 из г. Оренбург
опубликован 14.06.2010, 18:35
После покупки дачного участка и садового домика я не получила на себя свидетельство на право собственности, просто не знала этого и никто не подсказал (у меня осталось свидетельство продавца дачи, в нем заверена нотариально наша сделка, договор купли-продажи). Прошло 15 лет, я хочу продать дачу, нов юстиции сказали, что под дачную амнистию я не подхожу, нужно подавать документы в суд, затем получить свидетельство, только потом смогу совершить сделку. Верно ли это, если да, то в какие сроки суд должен рассмотреть мое дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша сделка оформлена законно.Но вы не стали собственником, потому , что не зарегистрировали сове право собственности, Таково обязательное требование закона.

Суд= процедура не простая.Поэтому вам обязательно нужно обратиться к адвокату для составления искового заявления.Если вы не подадите в суд,то долджны четко знать - собственником вы не являетесь.

14.06.2010, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нотариально удостоверенный договор купли-проджаи вы доджны были зарегистрировать в органе местной власти,Тогда УФРС еще не было.Т.к вы этого не сделали, сейчас вам надо обратиться в районный суд с иском о признании договора заключенным и признании своего права собственности на садовый домик.Общий срок рассмотрения дела два месяца.Но дело может затянуться.

Проблема в том. жив ли ваш продавец. который будет ответчиком.Или ответчиками будут его наследники.

14.06.2010, 18:39

Уважаемая Галина, г.Оренбург!

Для признания права собственности на дачный участок за вами, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения дачного участка с исковым заявлением.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июня 2010г

22:47 уф.вр.

14.06.2010, 20:49

В судебном порядке,ст.264 ГПК РФ , установить факт законного владения и пользования данным участком,затем на основании судебного решения зарегистрировать его в УФРС, получит кадастровый паспорт и продавать.

15.06.2010, 08:57

С момента совершения сделки прошло 15 лет, продавец была в преклонном возрасте, на прежнем месте не живет. Как я буду разыскивать ее или наследников? И нужно ли это, если сделка оформлена законно?

14.06.2010, 18:44