Донецк, 17.08.2025, 07:06

Алименты по решению укр суда

Вопрос №24719643 из г. Донецк
опубликован 17.08.2025, 07:06
Здравствуйте. Было решение украинского суда по алиментам на бывшего мужа сестры. Исполнительный лист был отдан на его работу. Однако алименты не поступают много лет. Сказали, что решения укр. судов принимаются в РФ, в связи с чем такой вопрос - нужно ли подавать на алименты заново? Имеет ли это смысл? Или лучше подать в суд на взыскание неустойки
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать исковое заявление на взыскание алиментов и взыскания неустойки за невыплаченные алименты

17.08.2025, 11:33

Несмотря на то, что решение украинского суда имеет юр силу? Вы просто помимо неустойки написали ещё и на алименты как таковые подать …

17.08.2025, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете подать исковое заявление на взыскание алиментов и взыскания неустойки за невыплаченные алименты

17.08.2025, 07:11

На взыскание алиментов, несмотря на то, что решение укр суда уже есть и имеет силу на территории РФ?

17.08.2025, 07:28

Так вы к приставу обращайтесь с просьбой расчитать задолженность по алиментам и взыскания её с алиментщика. Через суд можете неустойку по долгу взыскать, ст. 115 СК РФ.

Если алиментщик находится на территории Украины, то ничего не взыщите.

17.08.2025, 12:18

Подавайте иск на алименты и на выплату неустойки.

17.08.2025, 07:17

На взыскание алиментов, несмотря на то, что решение укр суда уже есть и имеет силу на территории РФ?

17.08.2025, 07:27

Исполнительный документ подавать приставам на исполнение. Не пишите где сейчас исполнительный документ и где алиментщик.

Если документы на территории Украины, то проще через судебный приказ взыскать алименты заново, если алиментщик на территории РФ.

17.08.2025, 12:20

Здравствуйте! Нет, не нужно заново подавать, подавайте на взыскание неустойки.

17.08.2025, 09:21

подавать на алименты заново

17.08.2025, 19:33

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 19:35