LSN Messenger
Донецк, 09.08.2025, 22:16

Можно ли подать в суд РФ, несмотря на признание решений укр судов?

Вопрос №24712492 из г. Донецк
опубликован 09.08.2025, 22:16
Здравствуйте. Есть решение украинского суда по алиментам, но нет исполнительного листа. Можно ли подать в суд РФ, несмотря на признание решений укр судов? Суд не оставит без рассмотрения, если уже есть решение укр суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исполнительные документы, выданные либо вынесенные судами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины до 30 сентября 2022 года, подлежавшие на эту дату исполнению на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, исполняются в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон "О применении положений Федерального закона "Об исполнительном производстве" на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области" от 29.12.2022 N 573-ФЗ

09.08.2025, 22:39

То есть суд вернет заявление? Или по российскому законодательству должен рассмотреть ?

09.08.2025, 22:52

Формально может в соответствии со ст. 135 ГПК РФ и вернуть. Если на практике то вполне может и рассмотреть ( если у суда будут отсутствовать сведения о ранее рассмотренном деле).

09.08.2025, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Украинские решения никому не интересны.

Можете подать в суд на территории РФ.

С уважением.

09.08.2025, 22:17

Но это ДНР, и решение вроде же признается. Или можно заново все равно подать?

09.08.2025, 22:32

Подавайте в суд РФ

09.08.2025, 22:22

Здравствуйте. Можно изменить сумму и будет новое решение.

09.08.2025, 22:27

Да бывший муж сестры по укр. решению должен платить 1/4, но не платил… а что в новом то заявишь

09.08.2025, 22:33

Подавайте в суд на территории РФ

09.08.2025, 22:29

Несмотря на то что это ДНР и решение укр суда принимаются тут?

09.08.2025, 22:34

Подавайте в суд РФ

09.08.2025, 22:59

А если оставят без рассмотрения? Сестра хочет просить взыскания за прошедшие периоды по укр испол листу… то есть суд увидит что есть решение укр суда . Это ДНР и решения укр судов вроде имеют силу

09.08.2025, 23:10

Не оставит без рассмотрения зависит всё даты и за прошлое время

10.08.2025, 12:13