Волгоград, 17.08.2025, 09:24

Отмена заочного решения

Вопрос №24719726 из г. Волгоград
опубликован 17.08.2025, 09:24
Суд принял заявление ответчика об отмене заочного решения, спустя полгода после его вынесения. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, у суда есть такие полномочия.

Срок в законе не указан по истечении которого нельзя отменить заочное решение

17.08.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юрий, здравствуйте! Вполне возможно и законно. У меня в практике такие случаи были

17.08.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Юрий, если были основания для восстановления пропущенного срока, то да,все законно

17.08.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

ЮРИЙ, правомерно, если судом восстановлен процессуальный срок (ст. 112 ГПК РФ)

17.08.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

да

17.08.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Подобное возможно. Если срок был восстановлен

17.08.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

правомерно

17.08.2025, 09:30

правомерно, если судом восстановлен процессуальный срок

17.08.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Да, если есть просьба о восстановлении пропущенного срока.

17.08.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

правомерно

17.08.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Правомерно, если ответчик не получал заочное решение и указал в заявлении уважительные причины пропуска срока его подачи.

С уважением.

17.08.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Вполне возможно и законно

17.08.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Вполне возможно и законно

17.08.2025, 10:59

Правомерно, т.к. сторона вправе подать такое заявление и одновременно просить восстановить срок для подачи заявление и документально доказать уважительность не участия в судебном разбирательстве.

17.08.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

возможно и законно. вполне

17.08.2025, 18:48

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 19:27