Санкт-Петербург, 17.08.2025, 10:11

ДТП на пешеходном переходе.

Вопрос №24719746 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2025, 10:11
Здравствуйте. Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе. Я вызвал гибдд и скорую. Приехал инспектор, опросил обе стороны и меня забрали на скорой. В итоги тупая травма живота и сломанное ребро, средняя степень тяжести. Что мне теперь делать? От кого ждать звонка и как получить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

По описанному Вами событию будет возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ. Степень тяжести вреда здоровью будет определяется судебной медицинской экспертизой, которая проводится по постановлению дознавателя в рамках административного расследования. Вам необходимо обратиться в ГИБДД и узнать в каком состоянии находится расследование. Что касается ущерба, то здесь может идти речь о возмещении не только физического вреда (вред здоровью), но морального и материального, если при ДТП было повреждено имущество (одежда, гаджеты и пр.). Иск лучше предъявлять после вынесения судом постановления по делу об а/п, которым будет установлена вина водителя. Сумму иска следует рассчитывать с учетом возможных выплат страхового возмещения.

17.08.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Инспектор сказал что со мной свяжется дознаватель. Я так понимаю мне нужно будет заявление какое то написать или нужно будет спросить данные виновника и самостоятельно обращаться в страховую если он застрахован?

17.08.2025, 11:05

Какого-либо заявления в ГИБДД писать не требуется, так как все процессуальные действия, которые проводятся в рамках административного расследования в связи с ДТП, регламентированы КоАП РФ и Административным регламентом МВД. Дознаватель должен взять у Вас объяснения по факту происшествия, если этого еще не сделано. По окончании административного расследования материал будет передан в суд. Что касается страхового возмещения, здесь Вам действительно следует взять данные водителя и самостоятельно обратиться в страховую организацию, где застрахована его ответственность.

17.08.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Данные о водителе и его страховой должны дать в ГИБДД?

17.08.2025, 12:05

Конечно, все данные о водителе и о том, застрахована ли его ответственность и в какой страховой организации, должны быть у дознавателя.

17.08.2025, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Узнавайте в полиции, после администоативеи- ст. 12.24 КоАП РФ иск в суд - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ.

17.08.2025, 10:14

Узнавайте в полиции

17.08.2025, 10:14

Если гражданская ответственность водителя сбившего вас застрахована, тогда вы имеете право на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью. Так же имеете право на получение компенсации утраченного заработка. Кроме того имеете право на компенсацию морального вреда.

17.08.2025, 10:18

Александр, узнавайте в ГИБДД, взыскивайте компенсацию в судебном порядке

17.08.2025, 10:18

Александр, ждать не нужно. Выздоравливайте, собирайте все медицинские документы и чеки, затем обращайтесь в ГИБДД за информацией о виновнике ДТП и его страховой компании.

Затем направляйте заявление в СК о выплате вам денег. Если вы будете неудовлетворены суммой выплаты, то в этом случае вы вправе предъявить претензию СК. Ваше право также обратиться в суд как к СК, так и к виновнику ДТП.

17.08.2025, 10:26

собирайте все медицинские документы и чеки, затем обращайтесь в ГИБДД за информацией о виновнике ДТП и его страховой компании.

17.08.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Узнавайте в полиции, после администоативеи- ст. 12.24 КоАП РФ иск в суд - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ.

17.08.2025, 10:57

Если у виновника нет полиса ОСАГО, пострадавшему придётся добиваться компенсации самостоятельно. Обычно это происходит через суд.

17.08.2025, 14:59

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 18:42