Мурманск, 17.08.2025, 18:11

Суд обязан перенести заседание?

Вопрос №24720186 из г. Мурманск
опубликован 17.08.2025, 18:11
В гражданском деле суд обязан перенести заседание по болезни участника, какая статья? В таком случае срок рассмотрения останавливается? Истцу нужно рассмотреть
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными (часть 2 статьи 167 ГПК РФ). Болезнь всегда признавалась уважительной причиной неявки, при наличии подтверждения (листка временной нетрудоспособности). Срок рассмотрения не приостанавливается.

17.08.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, пользуюсь правилом сайта о праве дополнения вопроса:

При истечении срока рассмотрения иска о моральном вреде ,то есть гражданского дела, 2 месяцев, суд вправе продлевать, на каких основаниях, или даже в связи с уважительной причиной болезнью истца суд может прекратить рассмотрение, что для истца плохая новость ?

17.08.2025, 19:45

Срок прерывается обращением в суд. Обратились в суд - срок не течёт. И не течёт он - пока дело рассматривается. Даже приостановление рассмотрения дела в суде не влияет на срок давности - он просто не течёт.

17.08.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, пользуюсь правилом сайта о праве дополнения вопроса

То есть можно не беспокоиться, что истечет срок для рассмотрения иска 2 месяца, суду и продлевать не нужно? Но тогда почему срок рассмотрения установлен конкретный, если срок не течет, и можно рассматривать бесконечно?

Также Вы дали ссылку на часть 2 статьи 167 ГПК РФ и указали болезнь уважительной причиной, а где указаны уважительные причины, судья должен ссылаться на них, а не произвольно определять, какие уважительные, какие нет

Также суд может рассмотреть иск истца в его отсутствие по болезни, если так захочет судья?

18.08.2025, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из больничного суд перенесёт заседание.

С уважением.

17.08.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

спасибо, готов оценить высшим баллом, но нужно уточнение

В соответствии с правилами сайта пользуюсь возможностью дополнения вопроса, его уточнения:

Вы: Из больничного суд перенесёт заседание.

Я: судье нужно ссылаться при болезни на какие статьи, какими обосновать?

Статья 35 ГПК РФ об этом не говорит, статья 167 ГПК РФ только предупреждает о последствиях не явки я верно понимаю? другие статьи в помощь?

И в случае отложения заседания срок 2 месяца рассмотрения иска о моральном вреде остановится? Истцу нужно обязательно рассмотреть

17.08.2025, 19:20

Здравствуйте!

Да, болезнь участника процесса является основанием для отложения рассмотрения дела.

17.08.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

спасибо, готов оценить высшим баллом, но нужно уточнение

В соответствии с правилами сайта пользуюсь возможностью дополнения вопроса, его уточнения:

Вы: Да, болезнь участника процесса является основанием для отложения рассмотрения дела.

Я: судье нужно ссылаться при болезни на какие статьи, какими обосновать?

Статья 35 ГПК РФ об этом не говорит, статья 167 ГПК РФ только предупреждает о последствиях не явки я верно понимаю? другие статьи в помощь?

И в случае отложения заседания срок 2 месяца рассмотрения иска о моральном вреде остановится? Истцу нужно обязательно рассмотреть

17.08.2025, 19:19

Спор о взыскании морального вреда за 2 месяца не будет рассмотрен. Это сложная категория споров.

17.08.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

спасибо, готов оценить высшим баллом, но нужно уточнение

В соответствии с правилами сайта пользуюсь возможностью дополнения вопроса, его уточнения:

Вы: Да, болезнь участника процесса является основанием для отложения рассмотрения дела.

Я: судье нужно ссылаться при болезни на какие статьи, какими обосновать?

также

Вы: Спор о взыскании морального вреда за 2 месяца не будет рассмотрен. Это сложная категория споров.

Я: в случае не рассмотрения за 2 месяца суд прекращает рассмотрение в связи с истечением срока, или продолжит, но определено 2 месяца

18.08.2025, 00:32

ст 35 и 167 ГПК РФ в помощь

17.08.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

спасибо, готов оценить высшим баллом, но нужно уточнение

В соответствии с правилами сайта пользуюсь возможностью дополнения вопроса, его уточнения:

Вы: ст 35 и 167 ГПК РФ в помощь

Я: судье нужно ссылаться при болезни на какие статьи, какими обосновать?

Статья 35 ГПК РФ об этом не говорит, статья 167 ГПК РФ только предупреждает о последствиях не явки я верно понимаю? другие статьи в помощь?

И в случае отложения заседания срок 2 месяца рассмотрения иска о моральном вреде остановится? Истцу нужно обязательно рассмотреть

17.08.2025, 19:22

Отсутствие по уважительной причине одной из сторон, не является препятствием в рассмотрении дела. В случае болезни можно ходатайствовать рассмотреть дело без участия, выразив свою позицию к заявленным исковым требованиям

17.08.2025, 18:21

Пользуюсь правилом сайта о возможности дополнения вопроса, уточнения:

Вы: Отсутствие по уважительной причине одной из сторон, не является препятствием в рассмотрении дела. В случае болезни можно ходатайствовать рассмотреть дело без участия, выразив свою позицию к заявленным исковым требованиям

Я: в отсутствие явки по уважительной причине одной из сторон, дело будет рассмотрено или все же перенесено по ходатайству?

17.08.2025, 20:02

Суд ВПРАВЕ перенести (отложить) судебное заседание по ходатайству стороны в связи с уважительными причинами, к которым относится, в том числе и болезнь участника судебного разбирательства.

17.08.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но по правилам сайта могу просить уточнение, дополнить вопрос

ст 35 и 167 ГПК РФ в помощь?

а если истец не успел ознакомиться с материалами запросов суда по своим обращениям, суд перенесет заседание?

17.08.2025, 19:25