Замена наказания противоречащего законодательству

Я 16.0.2009 был осужден по ч.3 статья 30 часть 1 ст.158 УК РФ и приговорен Владимирским судом к 1 году лишения свободы условно. Порядок исполнения этого наказания мне был объяснен некорректно. И уехал в один город, а после в другой. В виду этого я был объявлен в розыск, а наказание заменено на на отбывание в колонии поселения 5 ноября 2009 года. 25 апреля 2012 года Ивановским судом условное наказание было отменено и назначено лишение свободы в 1 год. Судья допускает ошибку, т.к. в связи с изменениями в УК РФ впервые осужденным по статье небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы не могут назначаться, если только не было отягчающих обстоятельств (у меня их не было). На заседание меня не возили, адвоката не предоставляли. Позже разобравшись с этим мною было подано ходатайство в Вязниковский городской суд о привидении приговора в соответствие с действующим законодательством. 4 сентября Вязниковский городской суд заменяет наказание на 1 год исправительных работ с удержанием 20% в доход государства условно. Но так ка я уже отбываю наказание в виде лишения свободы засчитывает это время 1 к 3 в качестве отбытия наказания, что получается 4 месяца колонии. Но я уже 5 месяц отбывал. И меня освобождают в связи с отбытием наказания. Но фактически я отбыл наказание в виде лишения свободы, вместо положенных исправительных работ. Можно ли считать что данное наказание было незаконным? Как вообще расценивать данный парадокс законодательства? В справке об отсутствии судимости числится что я отбывал 1 год лишения свободы вместо положенных исправительных работ, что совсем другой коленкор на репутации. Можно ли вообще признать приговор незаконным и требовать реабилитации?
Лучший ответ

Можно ли вообще признать приговор незаконным и требовать реабилитации?

Спустя 16 лет это невозможно.

Реабилитации у вас в любом случае не будет.

Ваше наказание было изначально незаконным, поскольку применили лишение свободы вопреки запрету по статье небольшой тяжести, а последующая замена не отменяет факта незаконного осуждения, поэтому вы вправе требовать полной реабилитации через пересмотр приговора в вышестоящем суде.

Теперь уже не получится обжаловать приговор.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!