Зеленоград, 17.08.2025, 20:35

Как действовать, если банк навязывает платные услуги?

Вопрос №24720291 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 20:35
Как действовать, если банк навязывает платные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать документального подтверждения. Нужно попросить в письменном виде требования банка.

Изучить условия договора банковского обслуживания. Обычно банки обязаны информировать клиентов обо всех предлагаемых услугах и связанных с ними расходах.

Настаивать на отказе от дополнительных услуг. Нужно сообщить сотруднику банка, что услуга не подходит и нежелательна. Можно потребовать вызова начальника отделения или позвонить на горячую линию банка в присутствии банковского менеджера.

Фиксировать процесс. Если сотрудник продолжает настаивать, нужно зафиксировать факт попытки навязывания услуг: записать разговор, имя сотрудника и пункты договора.

Обратиться в другое отделение. Возможно, в другом отделении никто не будет навязывать услуги.

Подать жалобу регулятору. Можно направить официальную жалобу в Центральный банк России (регулятор банковской сферы). Это можно сделать онлайн через специальную форму на сайте Банка России или отправить заказным письмом.

18.08.2025, 03:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Откажитесь от данных услуг, заявив об этом устно или письменно.

18.08.2025, 05:40

Каким образом?

18.08.2025, 05:40

Откажитесь от данных услуг, заявив об этом устно или письменно.

18.08.2025, 05:41

Вы имеете право отказаться от дополнительных платных услуг.

Если при оформлении кредитного договора заемщику предлагаются платные дополнительные услуги, в том числе страхование жизни и (или) здоровья, то должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, которое должно содержать согласие заемщика на оказание ему дополнительных услуг. Другими словами, при согласии на оформление дополнительных платных услуг при заключении кредитного договора, в заявлении должна стоять отметка о Вашем согласии.

Кроме того, кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость платной дополнительной услуги и обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему платной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается.

Правовые основания:

1. п. 2 ст. 7 ФЗ О потребительском кредите (займе)».

2. п.3 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

18.08.2025, 12:10