Северодвинск, 17.08.2025, 21:49

Купил собаку для разведения, а она бесплодна, как быть?

Вопрос №24720356 из г. Архангельск
опубликован 17.08.2025, 21:49
Купил собаку для разведения, а она бесплодна, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать возврата денежных средств если продавец обманул. При невозврате, обращайтесь с иском в суд.

17.08.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:
Легко сказать. Собаке уже пол года, привык.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и взыскать деньги обратно.

17.08.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию и в суд обращайтесь

17.08.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Реально оставить собаку, (привык), и компенсировать затраты на операции и лечение от заводчиков?

17.08.2025, 21:59

Виталий,

Письменный договор с заводчиком есть? В договоре указано для каких целей приобреталась собака?

затраты на операции и лечение от заводчиков?
- лечение производилось в связи с чем?

17.08.2025, 22:05

Договор есть. Цели приобретения не преследовались. Операция только предстоит, (дорогая), чтоб не потерять пса.

17.08.2025, 22:55

Виталий, Вы не указали подробностей, поэтому неясно на каком основании взыскивать с заводчиков расходы на лечение.

Заводчики скрыли информацию о болезни собаки? Врожденное заболевание?

17.08.2025, 23:30

расторгайте договор и взыскивайте с продавца убытки ст 15 ГК РФ =начните с претензии

17.08.2025, 22:13

Договор покупки оформляли?

17.08.2025, 22:47

Да конечно оформляли.

17.08.2025, 22:57

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи ст.454 гК РФ

17.08.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи

17.08.2025, 23:08

Вы вправе расторгнуть договор

18.08.2025, 01:05