Беспрепятственый проход в ванную комнату

Сколько сантиметров нужно для беспрепятственного прохода в ванную комнату?
Лучший ответ

Доброе утро!

В Гражданском кодексе РФ и в целом в гражданском законодательстве не установлены требования в сантиметрах для «беспрепятственного прохода» в ванную комнату или иное помещение.

Понятие «беспрепятственного пользования» помещением (ст. 209, 304 ГК РФ) означает, что собственник или пользователь жилого помещения имеет право свободно пользоваться всеми его частями (в том числе санузлом), а любые препятствия (например, захламление прохода, установка перегородок или замков без согласия) считаются нарушением права пользования.

Нормативные размеры проходов регулируются не ГК РФ, а строительными нормами и правилами (СНиП, СП, ГОСТ). Для жилых зданий обычно минимальная ширина дверного проёма в санузел составляет не менее 60 см (СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные»).