Оплачивается ли госпошлина за иск о взыскании морального вреда? Материального?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да. 3 000 рублей.
333.36 п.п.4 п.2 НК РФ при ЗОПП нет
в остальных случаях калькулятор госпошлины на сайте суда 333.19 НК РФ в помощь
Госпошлина за моральный вред составляет 3000 руб.
Да - 3 000 руб.
Здравствуйте!
Кроме морального вреда, связанного с причинением вреда здоровья. В остальных случаях госпошлина составляет 3000 руб. Если заявляются требования о взыскании морального вреда и материального ущерба, то госпошлина за ущерб является отдельной.
Моральный вред - 3000 р.
Госпошлина 3000 рублей, за исключением трудовых споров и споров о защите прав потребителей - госпошлина не оплачивается.
О взыскании материального ущерба - в зависимости от цены иска ст. 333.19 Налогового кодекса РФ
3000 за моральный вред, за материальный - зависит от цены иска