Липецк, 17.08.2025, 22:24

Можно бабушке запретить видеться с внуком

Вопрос №24720381 из г. Липецк
опубликован 17.08.2025, 22:24
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня со свекровью конфликт, не хочу, чтобы она общалась с внуком. Ее это не устраивает, хочет подавать в суд, но суть в том, что другим членам ее семьи, видеть ребенка не запрещено. Но никто из них, в том числе сама свекровь, никак не проявляют инициативы в общении, только одни слова, все общение с ними через мужа. Подскажите, могу ли я на каких-либо основаниях оформить запрет на общение бабушки с внуком, по причине, что боюсь, что она будет ему наговаривать на меня и в принципе, когда разрешала общение не видела во внуке заинтересованности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет оформить не можете. Если она изъявляет желание общаться - она имеет на это право с точки зрения статьи 67 Семейного кодекса РФ. Если не даёте общаться - она должна обратиться в опеку, если опека не решит её вопрос - в суд с иском об определении порядка общения с внуком. Суд будет разрешать вопрос исходя из интересов ребёнка, а также иных значимых обстоятельств. Такие дела.

18.08.2025, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не сможете оформить запрет. Бабка имеет право на общение с внуком. Этого она добьется через суд, если только суд не посчитает, что общение бабушки с внуком будет нарушать права последнего.

17.08.2025, 22:27

К нарушению прав ребенка можно отнести,то что плохо отзывалась о ребенке ?

17.08.2025, 22:40

Можете ограничить в общении. Но через суд она сможет претендовать на общение, увы.

С уважением.

17.08.2025, 22:27

Я не видела должного отношения к внуку,когда приезжали свекровь постоянно провоцировала на скандал. То, что, человек выводит на эмоции и, когда ребенок был маленький,говорила неприятные слова про ребенка -это может служить основанием лишить ее общения ?

17.08.2025, 23:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подавайте возражение на иск.

17.08.2025, 22:29

Если подам возражение,послужит доказательством то, что она не проявляет инициативы к общению с внуком? То,что ранее когда был в маленьком возрасте говорила неприятные слова про ребенка ?(но аудио подтверждений нет)

17.08.2025, 22:36

Вы же хотите совет, а не кто кого переспорит, как сейчас. Вот вам дельный совет. Прозвоните с понедельника с 9 утра частные охранные предприятия, у вас указан город Липецк, но город значения не имеет, ЧОПы называются и поговорите с руководством при личном визите, по телефону следует договориться по времени когда вас примут. И когда так называемая свекровь, а по факту чужая никому не нужная бабка приходит вызывайте частную вооружённую охрану. И скажите так: "сейчас они с тобой "поговорят", ох поговорят. У меня например лежат большие чёрные мешки для мусора, купите текие мешки высотой 150 см. и покажите, что это для неё.

17.08.2025, 23:46

Нельзя оформить запрет на общение бабушки с внуком по указанным вами причинам.

Согласно статье 67 Семейного кодекса Российской Федерации, родственники имеют право на общение с ребёнком. Запрет на встречи может быть признан незаконным, так как суд будет учитывать интересы ребёнка и его мнение.

Чтобы ограничить общение, необходимо представить веские доказательства, что оно может нанести ребёнку физический или моральный вред. Например, если бабушка злоупотребляет алкоголем, употребляет наркотики, применяет нецензурную лексику, настраивает детей против родителей.

17.08.2025, 22:30

Как можно доказать,что бабушка настраивает ребенка против родителя ? Аудиозапись?

17.08.2025, 22:32

Аудиозапись может быть доказательством в суде или , например, психологическая экспертиза ребенка для суда.

17.08.2025, 22:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ст 56 ГПК РФ -придется в суде доказать злоупотребление бабушки правом , что не допустимо на основании ст 10 ГК РФ

17.08.2025, 22:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какие весомые аргументы должны быть ? То что не вижу должного отношения к своему ребенку ? То что провоцирует на скандал родителя ? То что в малом возрасте говорила плохо про ребенка ? Это не послужит аргументами ?

17.08.2025, 23:12

Аня, к сожалению для суда это не аргументы.

Факты (зафиксированные документально!) плохого обращения с ребенка это аргумент.

Интересы ребенка будут обязательно учтены. Например, если ребенок маленький, а бабушка захочет забирать его на несколько дней, то такой порядок общения суд не утвердит. Или ребенок посещает занятия на регулярной основе, а бабушка хочет общаться именно в эти дни, суд также такой порядок не утвердит.

никто из них, [quote]в том числе сама свекровь, никак не проявляют инициативы
в общении, только одни слова, все общение с ними через мужа.[/quote] - если нет инициативы в общении, то тогда с какой стати свекрови обращаться в суд.

А ребенку сколько лет?

17.08.2025, 23:52

Ребенку 3 года 6 месяцев. Я имею ввиду,говорит мужу,что хочет видеть и все. Не делает попыток связаться со мной и решить вопрос.

18.08.2025, 09:08

Я имею ввиду,говорит мужу,что хочет видеть и все. Не делает попыток связаться со мной и решить вопрос.

Аня, она может решать этот вопрос и через вашего мужа. Он же отец ребенка и обладает равными с Вами правами в отношении ребенка.

Если дойдет до суда, то доводы должны быть основаны не на словах и эмоциях, не на оценочных суждениях, а на доводах исходя из интересов ребенка. Запрета добиться невозможно, но можно существенно ограничить общение, если грамотно обосновать свою позицию. Например, ребенок ещё маленький, у него сложившийся режим дня (в частности, режим сна и питания или он посещает детский сад/или развивающие занятия) и, соответственно, режим общения с бабушкой будет установлен с учётом этих обстоятельств.

18.08.2025, 13:04

Оформить запрет на общение бабушки с внуком возможно только решением суда при наличии веских доказательств негативного влияния общения на ребенка. Самостоятельно ограничить контакты невозможно. Попробуйте урегулировать конфликт миром или обращайтесь в суд с доказательствами отрицательного воздействия бабушкиного общения

18.08.2025, 00:26

Нет, родители не имеют права запрещать общение ребёнка с близкими родственниками. Это закреплено в статье 67 Семейного кодекса Российской Федерации.

18.08.2025, 00:56

Бабушка как и внук имеют права на общение друг с другом по закону. Другое дело, когда сам внук не желает общаться с бабушкой, заставить его это делать невозможно даже через суд.

18.08.2025, 05:35

Не сможете оформить запрет.

18.08.2025, 07:05