Взыскание процентов по 395 ГК РФ - включать ли день оплаты долга?
проценты взимаются по день уплаты денежных средств, причитающихся кредитору (п. 3 ст. 395 ГК РФ). День фактического исполнения обязательства, например уплаты долга, в таком случае нужно включать в период расчета процентов (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7)
Умничка! Самый грамотный ответ!
191 и 314 ГК РФ в помощь
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Согласно судебной практике и разъяснениям Верховного суда РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются включительно по день погашения задолженности. Таким образом, ваша позиция верна: проценты взыскиваются вплоть до дня полной уплаты долга, то есть до 04.06.2024 включительно
Изучите п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7
191 и 314 ГК РФ