Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ и 809 ГК РФ
Добрый день!
Вам изначально надо было пробовать обжаловать в суде определение об индексации!
Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило СИД в 1 год!
Попробуйте обжаловать решение по процентам.
Заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Сошлитесь также на договор, что переуступка долга незаконна, если в договоре нет условия о продаже долга третьим лицам.
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения
К процентам срок исковой давности не применяется, тк это зависимое от основного долга требование.