Что грозит за отказ от медосвидетельствования на скутере?
УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Что признается опьянением для привлечения к ответственности по ст. 264.1 УК РФ
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
Конфискуют ли ТС при привлечении к ответственности по ст. 264.1 УК РФ
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Я согласен с вами я сотрудничаю со следствием я понимаю свою вину хотелось чтобы дали условный срок и разумеется штраф по уголовному делу у меня завтра административный суд хотел уточнить могут посадить на и10 суток или просто штраф и лишение продлят
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Плохо то что вы не понимаете серьёзности ситуации. Адвокат ваш на вас хорошо наорёт. Дело не в станциях статьи, а то что скутер тоже транспортное средство, а отказ от медосвидетельствования трактуется как опьянение. И будете негативно перед судьёй представлены со своими похождениями.
По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:
штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей
обязательные работы на срок до 480 часов
лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок) (цитата яндекс-поиск)
Вы первую станцию посмотрите, у вас нет таких денег чтобы отдать за так. А штраф вам не простят, банкротство не поможет в этом случае.
Скажите пожалуйста а по этой статье будет 2 суда уголовный мировой суд я так понимаю
Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения является нарушением и карается по закону.
Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП, за отказ от медосвидетельствования предусмотрен штраф в размере 45 000 рублей и лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет
Извините пожалуйста можно ли с моей ситуацией отделаться просто штрафом по уголовному делу
лишение свободы на срок до 2 лет