Приватизировала 2 года назад.Смогу ли я обойти налог?
Добрый день! На основании налогового кодекса приватизированное жилье подпадает под исключение по оплате налога при продаже в течение пяти лет.
То есть налог все равно должен быть уплачен, если вы продаете ранее трех лет с момента приобретения.
Стату единственного жилья здесь не играет роли, так как такой статус также предполагает налогообложение до истечения трехлетнего срока, если квартира приобретена каким-либо иным путем и дополнительно приобретена в пределах 90 дней до продажи еще одна.
На основании налогового кодекса приватизированное жилье подпадает под исключение по оплате налога при продаже в течение пяти лет.
Нет
Налог при продаже данной квартиры будет.
Но если ранее вы не использовали налоговый вычет при покупке жилья, то вы можете получить налоговый вычет при покупке другой квартиры. То есть на продажу квартиры будет начислен налог, на покупку другой квартиры вы получите налоговый вычет, в результате чего налога скорее всего не будет (все зависит от стоимости обоих квартир).
Здравствуйте, Светлана
Если у Вас нет освобождения по семьям с 2 детьми, то придётся подавать декларацию с документами
Доход можно снизить на расходы при покупке, также заявить все вычеты, на которые Вы имеете право
Лучше всего обратиться к специалисту по налогам
приватизированное жилье подпадает под исключение по оплате налога при продаже в течение пяти лет.