Кемерово, 18.08.2025, 08:54

Наследство. Нет собственности и нет документов у у мершего на собственность. Есть права хоть какие то?

Вопрос №24720614 из г. Кемерово
опубликован 18.08.2025, 08:54
Отец умер, жил в браке с женщиной, которая все на себя всегда оформляла в процессе совместной жизни. До брака имел дом, в котором можно было жить и животных: корову, коз и т.д. Дом был продан, куплена квартира, оформлена на нее. Зарплату регулярно ей приносил, доказательств нет, квитков, естественно нет. Одним словом, женщина все сделала, чтобы не делить с детьми его наследство. Что то имеет право сын ее, если она еще жива и проживает в этой квартире. У него машина, гараж и дача. Все на нее оформлено. Или все бесполезно, только счета в банках? Документы все у нее, доказательств нет, все шито-крыто. Есть шанс? Завтра суд, что то нужно судье сказать, или можно вообще на суд не ходить и не расстраиваться? Запросы по расчетным счетам в банке еще не пришли. Или банки не захотели их нам предоставить. Есть надежда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же в суд уже обратились. Основывали требования на нормах права. Поддерживайте исковые требования, приводите доводы. Наймите юриста/адвоката. Он знает когда и какие ходатайства нужно заявить в процессе.

По факту у отца право на половину на имущество приобретенное в браке. Оно и подлежит наследованию. В том числе и супругой.

18.08.2025, 09:03

Что то имеет ЕГО сын. а не ее. Ошибка. Не знаю как тут можно исправить.

18.08.2025, 08:59

Если приобретено в браке то у него половина.

На эту половину может претендовать сын.

18.08.2025, 09:01

По какому поводу суд? Кто истец? Какие исковые требования? Наследники вправе в судебном порядке требовать выдела супружеской доли отца и включения ее в наследственную массу.

18.08.2025, 09:02

В суд обратилась она, предоставила какие то там доказательства , что она на свои деньги все это купила. Точно пока неизвестно, что именно она доказала

18.08.2025, 09:15

Ознакомьтесь с иском в суде. Представьте возражения. ПРи необходимости подайте встречный иск о выделе супружеской доли вашего отца.

18.08.2025, 09:20

Все, что было приобретено в браке -совместно нажитое имущество и делиться пополам. На половину такого имущества отец имел право, даже если все было оформлено на жену. Следовательно на часть доли отца дети могут вступить в наследство.

18.08.2025, 09:17

Здравствуйте.

Вашу ситуацию нужно бы изложить сначала. Потому что в конце вопроса оказывается, что уже идут судебные разбирательства. По какому поводу? Сколько времени прошло с момента смерти? Вопросов множество.

По общему правилу все, что приобретено в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено имущество. Плюс, можно доказать, что приобретение было сделано за счёт добрачного имущества. Но супруга в любом случае имеет права на наследство как наследник первой очереди.

С уважением.

18.08.2025, 11:43

Выделять долю умершего, если имущество в браке приобретено.

18.08.2025, 13:27