Симферополь, 18.08.2025, 18:28

Как узнать через суд о прошлых дтп

Вопрос №24721256 из г. Симферополь
опубликован 18.08.2025, 18:28
Добрый день. 05.02.2025 супруг попал в дтп, двигался на жигулях и догнал сзади автомобиль хода цифик 2008 года выпуска, скорость движения была небольшая. У хонды небольшие повреждения. Сейчас потерпевший сделал экспертизу и там ущерб на 400 000 рублей, что вообще невозможно. Есть подозрения что в экспертизе указаны повреждения которые уже были до дтп с нашим участием. В автотеке купленной на авито видно, что в 2022 году у пострадавшего автомобиля есть расчет ремонта, он попал в дтп и были повреждены те же детали что и в нашем дтп. Как нам через суд узнать данные сведения о страховых вылатах или оформленном ДТП для последующего предоставления на экспертизу для сравнения с нынешними повреждениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть сомнения в повреждениях то имеете право заявить ходатайство и поставить перед специалистом вопрос : могли ли образоваться повреждения указанные в акте осмотра в результате рассматриваемого ДТП?

18.08.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть справка о ДТП. Там перечислены повреждения. Они должны совпадать с оценкой.

Через суд вы об этом не узнаете, так как иск полается по месту нахождения ответчика. А ответчик (виновник ДТП) мог бы быть из любого города России. А сайт суда своего города можете проверить без проблем по ФИО пострадавшего в ДТП.

18.08.2025, 18:31

Вы вообще поняли суть вопроса? Причем тут место жительство ответчика?

Мы и есть ответчики)

18.08.2025, 18:34

Это вы не поняли суть ответа. Данные о других судебных делах можете найти на сайте суда. Если по предыдущему ДТП виновник был не из вашего города, то дело рассматривалось в суде его города. По делу виновник ответчик, так же как и вы.

18.08.2025, 18:38

Подайте ходатайство, мотивируйте суть для направления судебного запроса.

18.08.2025, 18:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд подайте ходатайство об истребовании необходимой информации.

18.08.2025, 18:39

Даже при наличие в деле сведений о том, что автомобиль истца имел ранее аналогичные повреждения, суд укажет вам на необходимость проведения судебной экспертизы.

18.08.2025, 18:43

Добрый день! Вы, как Ответчик, можете заявить ходатайство в процессе о проведении автотехнической (трасологической) экспертизы на предмет того как появились повреждения на автомобиле Истца, соответствует ли установленные повреждения характеру ДТП и действиям каждого участника при ДТП и пр.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (можете предложить свою кандидатуру эксперта/экспертной организации).

Правовое основание: ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

18.08.2025, 19:07

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 05:35