Выписать бывшего мужа
Обращайтесь в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). В суде образцов не бывает. Бесплатные примерные образцы можете поискать в сети интернет.
Долг по коммунальным платежам также взыскивайте в судебном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Образцы есть в интернете либо закажите у любого юриста на сайте.
С уважением.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
Нужно оплатить госпошлину в сумме 3000 рублей . Долг вы не сможете разделить .Можете заплатить и с него взыскать,но только ту часть которую оплачивает зарегистрированное лицо (2/3 платежей собственники платят ,вне зависимости от того живут или нет).
Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы возместит ответчик.
Если бывший муж сам не обращается в миграционную службу за снятием с регистрации, то Вы как собственник квартиры должны обратиться в районный суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением (квартирой в которой он зарегистрирован). Основанием исковых требований является ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ ( право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется). Решение суда о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой будет основанием для его последующего снятия с регистрационного учета.Произведите расчет какая доля в оплате коммунальных услуг приходится на бывшего мужа с учетом того, что он обязан также обеспечивать проживание несовершеннолетних детей наравне с Вами и предъявите эту сумму ко взысканию. если она меньше 50 000 рублей, то с таким иском нужно обращаться к мировому судье.
Здравствуйте.
Вы можете взыскать с бывшего мужа часть коммунальных платежей. Также снять его с регистрационного учёта как бывшего члена семьи в судебном порядке.
Никаких образцов в суде не бывает. Тем более, бланков. Иск не заполняется, а составляется индивидуально с учётом конкретных обстоятельств дела. Вы можете только в интернете поискать приблизительный вариант такого иска и передать его под свою ситуацию.
С уважением.
в суд с иском
Наталья, попробуйте поступить следующим образом. Наберите в поисковике браузера "исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета судебная практика". Выберите подходящее под вашу ситуацию (выселение бывшего мужа) решение и на его основе составьте исковое заявление.
Порядок действий такой:
1) указать в шапке искового заявления необходимые сведения об истце и ответчике (смотрите статью 131 Гражданско-процессуального кодекса)
2) оплачиваете гос.пошлину - 3 тыс.руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса). Реквизиты для оплаты можно узнать на сайте суда. Оригинал платежного документа об оплате госпошлины необходимо приложить к исковому заявлению
3) отправляете копию искового заявления ответчику (бывшему мужу) по адресу его регистрации. Почтовую квитанцию с описью вложения также необходимо приложить к исковому заявлению
4) другие документы прилагаемые к исковому заявлению: выписка из реестра недвижимости, подтверждающая право собственности на квартиру, адресная справка, копия вашего паспорта, копия свидетельства о расторжении брака.
5) включаете в текст искового заявления требование о взыскании с ответчика судебных расходов (госпошлина+почтовые расходы)
6) подаёте исковое заявление в районный суд по адресу регистрации ответчика (то есть по своему адресу)
С долгом по ком.расходам сложнее. Основную часть ком.расходов (кап.ремонт, содержание и т.д.) несёт собственник жилого помещения
Здравствуйте. Через суд, не проблема.
Исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта.
Обращайтесь в суд с иском.