Кузнецк, 18.08.2025, 22:45

Как вернуть деньги за испорченный отдых?

Вопрос №24721472 из г. Пенза
опубликован 18.08.2025, 22:45
Добрый вечер. Меня зовут Елена. Хотела бы узнать как составить притензию к турагентству по возврату денег. И реально ли вернуть деньги. Ооо Глобал тревел агентство с которым заключали договор является посредником Библио Глобус. Реальность не совпала с ожиданиями по отелю, которые обещали и расписывали в картинках. Поселили в свинарник. Два дня за которые заплатили за питание и отдых просто ушли на перелет. Вместо все включено, было просто столовское трехразовое питание строго до 20:00. Если возвращались с экскурсии после 20:00 по вине эксурсавода, то уже не кормили. За неделю проживания ни разу не поменяли белье постельное и полотенца и туалетные принадлежности, уборку в номере делали после скандала. Турагент отказывается идти на контакт по притензии. Посоветуйте, что и как правильно все сделать и вернуть свои деньги. Фото все имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Основания для возврата денег: несоответствие услуги описанию (ст. 10 Закона "О защите прав потребителей")

- Существенное ухудшение условий (ст. 32 Закона "Об основах туристской деятельности")

- Нарушение условий договора (непредоставление заявленных услуг).

Претензию можно подать в течении 20 дней после возвращения. Удачи Вам!

18.08.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

У вас есть образец притензии или ее можно в свободной форме

18.08.2025, 22:56

Читайте ваши сообщения в правом верхнем углу!

18.08.2025, 23:00

Елена, в свободной форме. Как обычное заявление только название документа "Претензия". Сначала шапка с указанием кому и от кого, далее основной текст с указанием реквизитов договора и описанием допущенных нарушений условий договора.

19.08.2025, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте Елена! От вас требуется подача письменной претензии. а затем и обращение в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", и Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция)дайте им срок 10 дней для устранения нарушений закона. и обращайтесь в суд. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку. Всего Вам хорошего.

18.08.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Притензию в свободной форме писать или есть определенный шаблон?

18.08.2025, 22:57

В свободной форме

19.08.2025, 05:09

Решайте вопрос в судебном порядке

18.08.2025, 22:49

айте им срок 10 дней для устранения нарушений зако

19.08.2025, 02:18

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 04:56

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

19.08.2025, 08:05