Здравствуйте, могу ли я отказаться от сокращения, если не устраивает сумма компенсации?
Вы не можете отказаться от сокращения, так как оно проводится по инициативе работодателя, но вправе требовать полную компенсацию, включая выходное пособие (не менее двух средних зарплат), оплату за неиспользованный отпуск и дополнительные выплаты, если они предусмотрены коллективным договором или законом, а также обжаловать нарушение процедуры уведомления (менее чем за 2 месяца).
Отказ невозможен, но можно добиться увеличения выплат, если работодатель нарушил сроки уведомления или условия трудового/коллективного договора.
Отказаться от сокращения невозможно. Выходное пособие соответствует ст 178 ТК РФ.
Вы можете оспорить порядок сокращения в случае если нарушены требования ТК РФ, в частности уведомление за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). Жалоба в трудинспекцию, либо прокуратуру.
Можете отказаться от увольнения до истечения 2 месяцев со дня предупреждения. В этом случае - не будет указанной в вопросе выплаты.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Да, работник может отказаться от сокращения и дождаться официального уведомления и процедуры сокращения. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предупредить сотрудника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штатов не менее чем за два месяца до даты сокращения.