Нельзя уволить сотрудника со срочным контрактом по причине наличия этой позиции в штатном расписании?
Здравствуйте Марина!
Что у работника записано в трудовом договоре? Причина заключения срочного договора должна быть указана обязательно. В каких случаях заключается срочный трудовой договор прописано в статье 59 ТК РФ.
В статье 57 ТК РФ указано, что обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
В статье 58 ТК РФ указано:
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Таким образом, штатное расписание тут не причем. надо выяснить на каком основании заключен срочный трудовой договор.
Всего хорошего