Разгрузка товара магазина в мкд

Скажите пожалуйста как повлиять на продуктовый магазин находящийся на 1 этаже мкд в который с раннего утра привозят товар, громко разгружают его, возят на тележках, соответственно матерятся и тд и ТП,парковать машины жителям не разрешают хотя в ПДД такого ограничения нету, люди в воскресенье не могут отдохнуть так как с 7-8 утра начинается разгрузка
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с нарушением прав жильцов многоквартирного дома (МКД) со стороны магазина, расположенного на первом этаже. Рассмотрим возможные пути решения проблемы.

1. Правовая основа:

- Шум: Согласно санитарным нормам (СанПиН 1.2.3685-21) и региональным законам о тишине, в большинстве субъектов РФ установлен период тишины, обычно с 23:00 до 7:00 (в некоторых регионах — до 8:00 или 9:00, особенно в выходные). Шумная разгрузка с 7-8 утра в воскресенье может нарушать эти нормы, если уровень шума превышает допустимые пределы (например, 40-55 дБ днём).

- Парковка: Придомовая территория МКД является общедомовым имуществом, и её использование должно регулироваться правилами, установленными общим собранием собственников. Магазин не имеет права запрещать парковку жителям, если это не противоредит ПДД и решениям собрания (например, если территория не выделена под коммерческие нужды по договору).

- Поведение: Грубость и матерщина со стороны сотрудников магазина могут рассматриваться как нарушение общественного порядка.

2. Действия для влияния на магазин:

- Шаг 1: Обращение к управляющей компании (УК) или ТСЖ: Напишите коллективную жалобу от жильцов с описанием проблем (шум, парковка, поведение). УК обязана проверить соблюдение правил содержания общего имущества и может обратиться к магазину.

- Шаг 2: Жалоба в Роспотребнадзор: Если шум превышает нормы, это нарушает санитарно-эпидемиологические требования. Роспотребнадзор может провести проверку и выдать предписание.

- Шаг 3: Обращение в полицию: Для фиксации нарушений тишины в неположенное время (например, по региональному закону) или фактов грубого поведения. Полиция может составить протокол по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарных норм) или применить меры за нарушение общественного порядка.

- Шаг 4: Суд: Если нарушения носят систематический характер, можно подать иск о защите прав потребителей (если магазин мешает проживанию) или о возмещении морального вреда, но это требует доказательств (например, аудиозаписи шума, свидетельские показания).

3. Рекомендации:

- Соберите доказательства: записи шума, фото/видео парковочных ситуаций, письменные свидетельства соседей.

- Попробуйте договориться с руководством магазина напрямую, предложив компромисс (например, сдвинуть время разгрузки на более позднее время в выходные).

- Уточните в местной администрации или УК, есть ли у магазина разрешение на использование придомовой территории для разгрузки.

Резюме: Ваша ситуация требует комплексного подхода: начните с коллективной жалобы в УК и Роспотребнадзор, так как это наиболее быстрые способы воздействия. Если нарушения продолжатся, обратитесь в полицию или рассмотрите судебный вариант. Учитывая сложность и возможные правовые нюансы (например, специфика региональных законов о тишине), рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки документов и оценки перспектив дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.