ФНС сможет запрашивать пояснения по переводам до 1 июля 2025 года?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нет, ФНС не может запрашивать пояснения по переводам, которые были до 1 июля 2025 года, так как изменения в статье 86 Налогового кодекса РФ касаются только контроля за переводами, которые фактически являются доходом.
Здравствуйте. Могут.
Удачи
Смогут запрашивать пояснения по переводам с 1 июля 2025 или до 1 июля 2025 ? Закон обратной силы не имеет, а изменения в Налоговом кодексе с 1 июля 2025.
Нет, ФНС может запрашивать пояснения по переводам, которые выглядят как доход, независимо от даты их совершения.
ФНС не может запрашивать пояснения по переводам
Вопрос был задан другой. Учитывая изменения в Налоговом кодексе с 1 июля 2025 года ФНС может запрашивать пояснения по переводам только с 1 июля или даже по тем переводам, которые были и до вступления в законную силу этих изменений?
Для вас ничего не изменилось. Пояснения могут быть затребованы и до и после, а отказаться от пояснений вы могли как раньше, так и сейчас. Не привязывайтесь к календарной дате. Если от пояснений откажется получатель денег, то получить пояснения можно от отправителя денег и выяснить назначение платежа. А будете цинично козырять своим игнором, налоговики составят АКТ и вынесут решение. Не нравится - 《бежЫ в суд обжалуй》. Тогда уже вы сами начнёте бегать за налоговиками. Вы сейчас не туда воюете и 《голова-песок》не помешает инспектору нарисовать АКТ. Вопрос ваш изучать нужно "от печки", а не календарной датой щеголять 《имеют право/не имеют права》. Инспектору этот юношеский максимализм с 《вы не имели права》не интересен, он просто нарисует АКТ. Составление зрелых и мудрых пояснений - в ваших интересах.