Симферополь, 19.08.2025, 12:53

Дом за материнский капитал

Вопрос №24722015 из г. Симферополь
опубликован 19.08.2025, 12:53
Свекровь купила дом за мат кап (у нее есть 3 е детей, мой муж 21 год, 2 й сын 14 лет, 3 й сын 9 лет) Изначально дом планировался моему мужу и когда мы въезжали, мы сделали некоторые условия для проживания за свой счёт. Спустя год, свекровь выгнала нас. Имеет ли муж на этот дом какие то права? Дом стоит 700 к, вложили мы при въезде около 150 к (ничего назад не требовали)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему мужу принадлежит доля в доме соразмерная его доли в материнском капитале. Если доля ему не була выделена - обращайтесь в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

19.08.2025, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доли в доме должны быть выделены всем членам семьи, которые родились ко дню получения сертификата на материнский капитал. Возраст детей при этом не играет роли.

19.08.2025, 12:55

Ваш муж не имеет прав на дом.

19.08.2025, 12:56

Вашему мужу принадлежит доля в доме соразмерная его доли в материнском капитале

19.08.2025, 13:06

Муж имеет права на долю в данном доле ,но не на вест дом . Увы ,но вы сама можете проживать только с согласия остальных собственников .Если вы делали вложения и в ремонт дома - то вправе взыскать эти деньги с матери мужа (при наличии чеков,квитанций ). Так ваш муж может предложить матери выкупить его долю в силу ст.250 ГК РФ

19.08.2025, 13:33

А можно ей предложить выкупить оставшиеся доли ?

19.08.2025, 13:36

Для продажи долей несовершеннолетних потребуется разрешение органа опеки , и его дают - только если это не ухудшает имущественное положение несовершеннолетних .Если у них нет другого жилья - не удастся выкупить доли .Предложить можете

19.08.2025, 13:39

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 23:44

Да, муж может иметь права на дом, купленный с использованием материнского капитала, так как по закону при таком приобретении жилья необходимо выделить доли всем членам семьи, включая детей.

19.08.2025, 23:45