По злоупотреблению причиненный вред доказал судья, а не ответчик

В силу ст 10 ГК РФ при злоупотреблении правом необходимо доказать причиненный вред. Ответчику был задан вопрос на заседании. Назвать, в чем заключался причиненный вред, он не смог. Но в мотивировке решения это сделал сам суд. Разве не стороны должны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются? Есть ли здесь нарушение?
Лучший ответ

суд применил п.2 ст 10 ГК РФ при том что ст 56 ГПК РФ не отменена

Нет, в описанной ситуации нет нарушения закона.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.