Москва, 19.08.2025, 16:58

По злоупотреблению причиненный вред доказал судья, а не ответчик

Вопрос №24722335 из г. Москва
опубликован 19.08.2025, 16:58
В силу ст 10 ГК РФ при злоупотреблении правом необходимо доказать причиненный вред. Ответчику был задан вопрос на заседании. Назвать, в чем заключался причиненный вред, он не смог. Но в мотивировке решения это сделал сам суд. Разве не стороны должны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются? Есть ли здесь нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

суд применил п.2 ст 10 ГК РФ при том что ст 56 ГПК РФ не отменена

19.08.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, в описанной ситуации нет нарушения закона.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

19.08.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Так если сторона не доказала , доказывал сам суд , то почему нет нарушения?

19.08.2025, 17:08

Да, согласно ст 56 ГПК РФ стороны должны доказывать обстоятельства, на которые ссылаются.

19.08.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Есть ли здесь нарушение? - Всё относительно, по вашему мнению ответа на вопрос не поступило, по мнению суда ответ был дан.

19.08.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Не нужно давать бессодержательные ответы.

19.08.2025, 17:21

Если вам ответ не понравился, либо вы хотите услышать то что хотите, это не говорит что ответ не правильный и не содержательный.

19.08.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Ввине сказали ничего, что можно хотеть или нет услышать. Сами то поняли, что сказали?

19.08.2025, 17:52

Сами прочитайте свой ответ (Ввине сказали ничего, что можно хотеть или нет услышать.) набор слов, не более того, всё с вами понятно.

19.08.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день, если суд сделал свои выводы и сослался на них в решении основываясь на доказательствах которые исследовались в судебном заседании, то всё в рамках закона.

19.08.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Был задан прямой вопрос. В чем причинённый вред? Ответчик не смог ответить. Ничего.

19.08.2025, 17:35

Если в ходе судебного заседания суду стали известны какие либо факты, либо если суд сам установил их, то он вправе этим мотивировать решение, даже если сторона на это не ссылалась. Обратите внимание на п. 2 ст. 56 ГПК РФ Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

19.08.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Ну так суд не определил обстоятельства.

Что касается ст

10 ГК РФ, там прямо написано, что ущерб надо доказать.

19.08.2025, 17:43

Вы переливаете из пустого в порожнее. Обратитесь со всеми документами к юристу, вам скажут, что делать дальше и можно что то вообще сделать

19.08.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Это мне решать что делать. Вот вы зачем приходите м пустыми советами?

19.08.2025, 18:37

Пытаюсь сэкономить время своих коллег, да и ваше. Но не хотите, как хотите

19.08.2025, 18:38
Оценка автора вопроса: