Иркутск, 19.08.2025, 19:25

Необоснованный отказ в трудоустройстве

Вопрос №24722498 из г. Иркутск
опубликован 19.08.2025, 19:25
Здравствуйте всем. Ребята, подскажите кто владеет информацией. Перелопатила кучу литературы, не однозначный ответ. Девушка с высшим юридическим образованием откликнулась на вакансию специалиста по технике безопасности. Специального технического образования для этой должности у неё нет. Но, там работа по должности с законодательством, что в принципе по её профилю. Отказали в трудоустройстве именно по этому основанию. В должностную инструкцию написали требование наличие технического образования. Но сейчас это не проблема, можно пройти за месяц обучение любое и работать. На педагогов то переучиваться. Сейчас подала в суд девушка, все не понятно. Скажите кто сталкивался правомерен отказ, что нет специального образования по технике безопасности или не правомерен. На данную должность никого не нашли. И может кто сталкивался, реально ли при таких делах требовать заключения трудового договора и взыскания заработной платы, которую возможно было бы получить, если б не отказали в трудоустройстве. Благодарю всех кто поделится информацией
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 223 Трудового кодекса РФ предусмотрена должность специалиста по охране труда. Специалистом по охране труда может быть лицо, имеющее высшее непрофильное образование и получившее дополнительное профессиональное образование по программе профпереподготовки в области охраны труда (приказ Минтруда России от 22.04.2021г. № 274н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда"). Аналогичное требование к образованию специалиста по охране труда содержит Единый квалификационный справочник, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012г. № 559н. Для обжалования отказа в приеме на работу в суд необходимо получить письменный отказ работодателя с изложением причин. (ст.64 ТК РФ)

19.08.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Ответ работодатель дал, что нет технического образования для этой должности и пытаюсь выяснить правомерно ли это если сейчас учителями работают просто месяц курсы проходят

21.08.2025, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам помощь в суде нужна7 Выбирайте юриста и вперёд !

19.08.2025, 19:30

В суде не нужна помощь. Просто ссылка на закон правомерен ли такой отказ. Обязательно ли иметь специальное образование специалиста по охране труда

19.08.2025, 19:34

Нет такого закона... а в суде надо уметь немного...

19.08.2025, 19:36

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 21:49