Донецк, 19.08.2025, 22:56

Договор пожизненного проживания матери в подаренной доле

Вопрос №24722644 из г. Донецк
опубликован 19.08.2025, 22:56
Мать подарила мне долю в квартире. Это ее единственное жилье. Теперь она требует половину стоимости доли, угрожая судебным иском, якобы по причине, что после продажи этой квартиры в будущем (если она будет продана) она останется без жилья. Я говорю что в случае продажи и покупки новой квартиры предоставлю ей регистрацию и проживание в новой квартире. Но она не верит и требует подписать документ с гарантией ей регистрации в новой квартире, которой нет. Какой документ нужно подписать чтоб она успокоилась? Она требует заверить у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой документ нужно подписать чтоб она успокоилась?

Такого документа не существует.

Она требует заверить у нотариуса.

Нотариус такое заверять не будет.

И вообще - дарение это безвозмездная сделка. Вы ничего не должны матери выплачивать.

19.08.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вообще не нужно бояться суда - ваша мама понимала значение своих действий при совершении сделки ,дарила добровольно - суд ей откажет (не имеет значения ,что это ее единственное жилье) .Увы,но нотариус не может удостоверить предполагаемый вами документ.Вы пока ничего не продали и не купили.

Вы - если хотите - в произвольной форме ей напишите это обязательство без обращения к нотариусу

19.08.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я не боюсь суда, и готова оспаривать ее иск, но расходы на адвоката в настоящее время не входили в мои планы и я бы хотела попробовать с ней договориться, чтобы не тратить свое время, нервы и деньги на суд. Поэтому хотела ей предоставить гарантию что она не останется "на улице" как она утверждает.

19.08.2025, 23:08

Вот и представьте - обратитесь с ней вместе к нотариусу - он вам и ей откажет ,но в ее присутствии и она поймет - что возможно - не удостоверенное обязательство получить.

В вашем вопросе недостаточно информации - вопрос встал о продаже - и ее опасения почему возникли ,если вы не собираетесь продавать

19.08.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Речь о продаже действительно шла, так как квартира в долевой собственности и второй собственник хотел бы получить деньги за свою долю, она всегда знала что продажа возможно будет.

19.08.2025, 23:16

Расторгните договор дарения по соглашению сторон.

19.08.2025, 23:06

Но я не собираюсь его расторгать.

19.08.2025, 23:10

При продаже доли в квартире другие владельцы имеют преимущественное право её купить. Сначала предложение получают те, у кого эта же квартира в долевой собственности. Если они отказываются, можно продать долю в квартире второму собственнику.

19.08.2025, 23:56

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.08.2025, 00:24

Вообще- то она мать.

Беспокоится она правильно. Сколько таких остались без жилья и средств к существованию.

Поступила опрометчиво.

Ей нужно было заключать договор с правом пожизненного проживания.

Отмечу: часть нотариусов отказывают заверять договор с таким условием. (В таком случае ДКП с правом проживания)

Практика (суды) также противоречива.

решением Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан от 29.07.2020 по делу N 2-929/2020 отказано в удовлетворении исковых требований гражданки П. к своему сыну о признании договора дарения недействительным. Гражданка П. подарила сыну квартиру, указав в договоре дарения, что она сохраняет за собой право пожизненного проживания. В последующем одаряемый заключил договор займа денежных средств под залог подаренной квартиры. Долг не вернул, поэтому в судебном порядке на квартиру было обращено взыскание. Истица утверждала, что в момент заключения договора не осознавала последствий совершаемых действий, была в заблуждении, просила признать договор дарения недействительным. Договор был признан действительным, в том числе в части, закрепляющей за истицей право пожизненного проживания. Конечно, это не помешало переходу права собственности к третьему лицу в порядке взыскания.

www.consultant.ru

20.08.2025, 02:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

требует подписать документ с гарантией ей регистрации в новой квартире,

Договор безвозмездного пользования и проживания.

Но его не обязательно заверять у нотариуса.

Теперь она требует половину стоимости доли, угрожая судебным иском, якобы по причине, что после продажи этой квартиры в будущем

Ну и пусть подаёт, скажите, что сделка безвозмездная, Вы не обязаны ничего ей, а право проживания у неё сохранено. Суд откажет в иске.

20.08.2025, 09:59