Договор пожизненного проживания матери в подаренной доле

Мать подарила мне долю в квартире. Это ее единственное жилье. Теперь она требует половину стоимости доли, угрожая судебным иском, якобы по причине, что после продажи этой квартиры в будущем (если она будет продана) она останется без жилья. Я говорю что в случае продажи и покупки новой квартиры предоставлю ей регистрацию и проживание в новой квартире. Но она не верит и требует подписать документ с гарантией ей регистрации в новой квартире, которой нет. Какой документ нужно подписать чтоб она успокоилась? Она требует заверить у нотариуса.
Лучший ответ

Какой документ нужно подписать чтоб она успокоилась?

Такого документа не существует.

Она требует заверить у нотариуса.

Нотариус такое заверять не будет.

И вообще - дарение это безвозмездная сделка. Вы ничего не должны матери выплачивать.

Вообще не нужно бояться суда - ваша мама понимала значение своих действий при совершении сделки ,дарила добровольно - суд ей откажет (не имеет значения ,что это ее единственное жилье) .Увы,но нотариус не может удостоверить предполагаемый вами документ.Вы пока ничего не продали и не купили.

Вы - если хотите - в произвольной форме ей напишите это обязательство без обращения к нотариусу

Спасибо за ответ. Я не боюсь суда, и готова оспаривать ее иск, но расходы на адвоката в настоящее время не входили в мои планы и я бы хотела попробовать с ней договориться, чтобы не тратить свое время, нервы и деньги на суд. Поэтому хотела ей предоставить гарантию что она не останется "на улице" как она утверждает.

Вот и представьте - обратитесь с ней вместе к нотариусу - он вам и ей откажет ,но в ее присутствии и она поймет - что возможно - не удостоверенное обязательство получить.

В вашем вопросе недостаточно информации - вопрос встал о продаже - и ее опасения почему возникли ,если вы не собираетесь продавать

Речь о продаже действительно шла, так как квартира в долевой собственности и второй собственник хотел бы получить деньги за свою долю, она всегда знала что продажа возможно будет.

Расторгните договор дарения по соглашению сторон.

Но я не собираюсь его расторгать.

При продаже доли в квартире другие владельцы имеют преимущественное право её купить. Сначала предложение получают те, у кого эта же квартира в долевой собственности. Если они отказываются, можно продать долю в квартире второму собственнику.