Не могу трудоустроиться, мне отказывают магазины, даже на обычную должность, проходила банкротство 3 года назад

Не могу трудоустроиться, мне отказывают магазины, даже на обычную должность, проходила банкротство 3 года назад, именно магазины у которых есть Служба безопасности они отказывают
Лучший ответ

Согласно статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Прямое или косвенное ограничение прав при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Сам факт прохождения процедуры банкротства не является законным основанием для отказа в приеме на работу. Работодатель может отказать в трудоустройстве только по причинам, связанным с вашими деловыми качествами, то есть с вашей квалификацией, опытом работы, состоянием здоровья и т.д.

Если вы считаете, что вам необоснованно отказали в приеме на работу, вы имеете право потребовать от работодателя письменный мотивированный отказ. Работодатель обязан предоставить такой отказ в течение семи рабочих дней с момента получения вашего письменного требования. Если вы посчитаете этот отказ неправомерным, вы можете обжаловать его в суде.

Ну так запросите письменный ответ причины отказа

А если откажут.? Что они не имею право говорить причину отказа

Здравствуйте Махлия!

Банкротство не является основанием для отказа в приёме на работу. Попробуйте рассмотреть иные варианты для трудоустройства, повысить квалификацию.

Принципы трудового права

- Статья 3 Трудового кодекса РФ

— Запрещается какое-либо ограничение в трудовых правах и свободах… в зависимости от происхождения, социального, имущественного… положения.

- Статья 64 ТК РФ

— Запрещён необоснованный отказ в приёме на работу. Работодатель обязан (!!) письменно указать причину отказа по заявлению кандидата.

- Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ

— После завершения процедуры банкротства гражданин вправе свободно распоряжаться своими правами, за исключением ряда должностей и сфер (см. ниже).

Ограничения для банкротов

Есть запреты только на определённые профессии и занятия:

- Нельзя три года занимать руководящие посты в юрлицах, быть финансовым управляющим, директором, НО обычное трудоустройство продавцом, кассиром, рабочим — НЕ запрещается.

На практике охранные службы ритейла или службы безопасности могут «отсеивать» людей, проходивших через банкротство, из-за неверных внутренних инструкций либо страха за «надежность» сотрудника. НО по закону — это неправомерно

Что делать и как действовать

Получить и зафиксировать официальный отказ

- После каждого отказа требуйте письменный отказ (пишите заявление – на основании ст. 64 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН дать его в течение 7 дней).

- В большинстве случаев работодатель официально не укажет причину как «банкротство», но ваши фиксированные попытки могут стать основанием для жалобы.

Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ)

Напишите жалобу на неправомерный отказ. ГИТ реально проводит проверки и штрафует за дискриминацию по имущественному положению.

- Особенно если у вас есть подозрение, что именно банкротство послужило причиной отказа.

Вариант 3. Жалоба в прокуратуру

- Можно также жаловаться в прокуратуру на факт дискриминации.

Суд (крайний случай)

- Суд может обязать работодателя принять вас, взыскать компенсацию морального вреда (ст. 394 ТК РФ).

- Шансы есть, если вы получите хоть один письменный отказ или доказательство, что отказ связан именно с банкротством.

- Иногда работодатели придумывают другие причины — доказать дискриминацию бывает нелегко. Главное — начать собирать доказательства: аудиозаписи, переписку, заявления о письменном отказе.