Донецк, 20.08.2025, 09:46

Почему мне финотдел воинской части отказали в ежемесячных выплатах по без вести пропавших,я как опекун официально,

Вопрос №24722912 из г. Донецк
опубликован 20.08.2025, 09:46
Здравствуйте, почему мне финотдел воинской части отказали в ежемесячных выплатах по без вести пропавших,я как опекун официально,по закону не имеют права я правильно понимаю закон ,я с ДНР
Лучший ответ
Рекомендуется

См. Правила выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей безвестно отсутствующих военнослужащих (Постановление Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524):

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

Отказ, очевидно, связан с тем, что на момент поступления на военную службу по контракту (призыва по мобилизации) пропавшего без вести Вы не проживали совместно с ним. Если же проживали и представили и финорган документы, подтверждающие опекунство, то действия должностных лиц части неправомерны, и Вы имеете право обжаловать их в военную прокуратуру или в Донецкий гарнизонный военный суд

20.08.2025, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

20.08.2025, 09:47

Вы их спросили? И что они Вам, Ольга, ответили?

20.08.2025, 09:49

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

20.08.2025, 09:56

Вы задали уже 99 вопросов и хотите получать бесплатную консультацию

20.08.2025, 10:02

Потому что Вы опекун

20.08.2025, 10:19

Разве продолжается опека после 18 лет?

20.08.2025, 10:49

1. Чтобы иметь законное право на вышеуказанные выплаты, близким бойца придется признать его безвестно пропавшим через суд.

2. Почему вам отказали - написано в письменном отказе, читайте.

3. Опекунство прекращается по достижении опекаемым совершеннолетия.

Удачи.

20.08.2025, 13:10

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации

20.08.2025, 23:02