Почему, когда в мае в военкомате мне отдали извещение о без вести пропавших моего племянника я родная тетя и опекун официально
Ситуация, которую вы описываете, связана с получением извещения о без вести пропавшем военнослужащем и правом на получение денежного довольствия (ДД) для его опекуна. Разберём её по пунктам.
1. Ваш статус и ситуация. Вы являетесь официальным опекуном своего племянника-сироты. В мае военкомат выдал вам извещение о том, что ваш подопечный признан без вести пропавшим. Ключевой момент вашего вопроса — почему сотрудники военкомата не проинформировали вас о возможности подачи заявления на получение денежного довольствия (ДД), которое полагается в таких случаях.
2. Обязанности военкомата по информированию. Согласно законодательству, военные комиссариаты обязаны разъяснять права и порядок получения выплат членам семей военнослужащих, признанных без вести пропавшими. К таким членам семьи, в определённых случаях, могут быть приравнены опекуны, особенно если они являются единственными законными представителями несовершеннолетнего или недееспособного лица. Однако на практике полнота и качество такого информирования могут различаться. Возможные причины, по которым вам не сообщили о ДД, могут включать человеческий фактор, недостаточную осведомлённость конкретного сотрудника о всех нюансах выплат опекунам или высокую загруженность учреждения.
3. Ваше право на ДД и порядок действий. Как официальный опекун сироты, признанного без вести пропавшим во время прохождения военной службы, вы, вероятно, имеете право на получение денежного довольствия, которое причиталось бы вашему племяннику. Для оформления этой выплаты необходимо:
* Обратиться в тот же военкомат, который выдал извещение.
* Написать заявление о назначении денежного довольствия.
* Предоставить пакет документов, подтверждающих ваш статус опекуна (решение органа опеки), извещение о безвестном отсутствии, документы, удостоверяющие личность, и, возможно, другие бумаги по запросу.
4. Особый контекст — ДНР. Указание на ДНР (Донецкую Народную Республику) добавляет специфики. Правовое регулирование, порядок назначения выплат и компетенция военкоматов на этой территории могут отличаться от общефедеральных норм Российской Федерации. Это может влиять как на саму процедуру, так и на объём прав.
Резюме и рекомендация:
Вы столкнулись с ситуацией, когда государственный орган (военкомат) не предоставил полную информацию о ваших правах как опекуна. Несмотря на возможное право на получение денежного довольствия, процедура его оформления, особенно с учётом территориальной принадлежности (ДНР), может иметь особенности и сложности.
Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве и социальном обеспечении, а также знакомому с местным законодательством ДНР. Юрист поможет:
* Точнее определить ваши права в данной ситуации.
* Подготовить корректное заявление и собрать необходимые документы.
* Представить ваши интересы в диалоге с военкоматом или иными органами.
* Обжаловать бездействие или неправомерные действия должностных лиц, если это потребуется.
Самостоятельное разрешение таких вопросов часто сопряжено с риском ошибок и потерей времени. Профессиональная юридическая помощь повысит шансы на успешное оформление положенных выплат.
Ну так вам то конечно надо было все эти вопросы в военкомате решать