Насилие от родителей физическое и эмоциональное

Вопрос №24723221 из г. Ижевск
опубликован 20.08.2025, 13:56
Мне 20 лет. У меня случилась истерика. Мы поругались с родителями, точнее больше с мамой, а всё началось с сестры (ей 12 лет). Мама грубила мне, а потом ударила меня по голове, я побежала к двери к подъезду, потом подбежал папа и мама и они удерживали меня силой, потом я убежала обратно в комнату и меня там мама чуть не задушила руками пытаясь удержать. Мне было плохо и я потом долго не могла успокоиться. Я хочу заявить на родителей в полицию, а по поводу сестры в опеку. Не знаю, что делать... Но, это продолжается не в первый раз. Есть ушибы, синяки. Чтоб я могла от них съехать. Я учусь на очном отделении. И бросать учебу не хочу. Положены мне какие-то выплаты от родителей или государства? Потому что родители ограничивают меня во всем. И денег не дают. Я сама зарабатываю. Ну как вы понимаете очно учусь у меня нет столько времени. Чтоб заработать хорошую сумму. Папа тоже такой. Сестра на их стороне. Я хотела обратится и в опеку чтоб лишить их родительских прав. Они выпивают. Но и в трезвом состоянии она позволяет на меня орать. А в пьяном это просто ужас. Включали громко музыку. И я просыпала на учебу. Какие действия я могу предпринять данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о нанесении побоев и угрозах жизни (ст.6.1.1 КоАП РФ, ст.116 УК РФ).

20.08.2025, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Орган опеки не имеет полномочий проводить обследование жилищно-бытовых условий совершеннолетнего дееспособного человека. Автор вопроса совершеннолетний.

20.08.2025, 14:03

Автор пишет, что у него есть младшая сестра. "Я хочу заявить на родителей в полицию, а по поводу сестры в опеку."

20.08.2025, 14:05

Вы пишите:

опека проведёт проверку условий жизни сестры и Вас

Это вы написали.

20.08.2025, 14:06

Далее я написала, что если есть маленький ребенок в доме, и есть угроза его жизни то: - Опека будет реагировать независимо от Вашего возраста, если есть угроза младшей сестре. В отношении младшей сестры родители могут быть лишены родительских прав, а так как автору вопроса 20 лет, конечно, уже никто родителей не лишит на нее прав. Спасибо за уточнение, быстро печатала.

20.08.2025, 14:11

Все видят что вы написали. Это не отменяет того, что вы предложили провести проверку жбу проживания совершеннолетнего дееспособного человека. В общем "полезный" совет родителям штраф или отбытие бесплатных работ - серьезная дыра в семейном бюджете. В чем польза от ваших советов автору вопроса при условии, что он на полном иждивении родителей?

20.08.2025, 14:17

Сперва обратитесь в полицию с заявлением, пускай они дадут правовую оценку, если будет нарушение, то тогда уже станет понятно что делать

20.08.2025, 14:01

Никаких выплат от государства или родителей вам не положено. Все обязательства родителей прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Лишение родительских прав только до 18 лет. Имеете право устроиться на работу, либо осуществлять предпринимательскую деятельность для получения дохода, приобрести в собственность или в наем иное жилье, отдельное от родственников.

20.08.2025, 14:02

Только в полицию подать о прич побоев.

Содержать вас родители не обязан ы

20.08.2025, 14:08

Сперва обратитесь в полицию с заявлением

20.08.2025, 14:20

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о нанесении побоев и угрозах жизни

20.08.2025, 15:55

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 22:23