Трудовое заонодательство
Здравствуйте.
Увольнение по инициативе работодателя должно быть обосновано причинами, предусмотренными ст.81 ТК РФ. Вы не обязаны увольняться по собственному желанию.
Разойтись можно по соглашению сторон, Вы можете предложить в этом случае, например, увольнение с выплатой трёх средних заработков.
Также можете подать жалобу в трудовую инспекцию при наличии нарушений со стороны работодателя.
С уважением.
Добрый день. Нужно изучать трудовой договор, чтобы ответить на вопросы.
Сперва пришлите договор, на основе которого вы там работали, а касаемо смс, тут нужно созвониться и спросить, что именно имелось в виду.
Если же уволили, то дальше можно претензию работодателю написать и жалобы в прокуратуру и ГИТ.
НО прежде чем все это делать, надо видеть договор
Правовой анализ вопроса на платной основе.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
При этом ст. 81 ТК РФ запрещает увольнять сотрудников (и вахтовиков это тоже касается) во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. Исключение — ликвидация фирмы.
Нужно изучать трудовой договор, чтобы ответить на вопросы.