Калуга, 20.08.2025, 15:28

Жалоба на старшую по дому

Вопрос №24723345 из г. Калуга
опубликован 20.08.2025, 15:28
Здравствуйте. Скадите пожалуйста куда жаловаться если старшая по дому не выполняет свои обязательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наш дом обслуживает УК , есть старшая по дому.В нашем подъезде требуется ремонт,но без заявки от старшей по дому,УК отказывается выполнять такие работы,а старшая по дому отказывается подавать заявку из за того что соседи должны УК,но кроме нас в нашем подъезде никто не живёт. Кто-то уехал,кто-то умер а родственники нечего не делают.

20.08.2025, 15:31

Для того и содержит УК старшую по дому, она защищает в первую очередь интересы УК. Само собой, при наличии значительных задолженностей невозможно планировать новые ремонтные работы, которые некому оплачивать.

20.08.2025, 16:00

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

20.08.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в управляющую компанию.

20.08.2025, 15:33

Они сказали что без заявки нечего делать не будут

20.08.2025, 15:34

Жалуйтесь в управляющую компанию.

20.08.2025, 15:50

Уберите старшего по дому через собрание собственников.

Жалобу в ГЖИ подайте.

20.08.2025, 16:36

Жалуйтесь в управляющую компанию.

20.08.2025, 16:51

У старшей по дому нет никаких обязательств. Это общественная работа по желанию, не более

20.08.2025, 18:20

Управляющая компания (УК). Сначала стоит попробовать решить вопрос с руководством УК. Для этого нужно написать претензионное письмо на юридический адрес УК. В нём необходимо описать проблему, перечислить требования и сроки их выполнения, указать своё право собственности в доме и сослаться на нарушенные пункты договора с УК.

20.08.2025, 18:21
Оценка автора вопроса: