Кемерово, 20.08.2025, 17:29

Как ознакомиться с актом медицинского исследования

Вопрос №24723477 из г. Кемерово
опубликован 20.08.2025, 17:29
12 мая 2024 г. мне пьяный водитель ударил по лицу. В отделе полиции ему, врач скорой помощи, провела медицинское освидетельствование. Дело закрыто, штрафом в 5 тыс. руб. Но, по прошествии года, теперь уже на меня заведено дело, что теперь я его избил и сломал ключицу и три ребра. Могу ли я ходатайствовать об предоставлении мне, из архива, копии акта мед. осмотра, которое провел врач в кпз пьяного водителя. На тот момент ни каких переломов у него не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявить такое ходатайство в рамках рассмотрения дела в отношении вас. ВАм лично медицинские документы не предоставят.

20.08.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

А почему не предоставят. Статья 42 УПК РФ разве не позволяет это сделать?

20.08.2025, 17:45

В рамках уголовного дела путем подачи ходатайства суду/следователю/дознавателю - позволяет. Напрямую в медицинское учреждение - нет.

Ну и в ст. 42 УПК РФ речь идет о потерпевшем. Вы явно не потерпевший в данном случае.

20.08.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Потерпевшим был в то время 12.05.24. И заключение то нужно. Но ответ понял. С судебными делами в которых адвокаты пытались истребовать мед. освидетельствований, уже ознакомился. Просто я думал что в архивном деле должен лежать результат такого освидетельствования. Большое спасибо за ответ.

20.08.2025, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, имеете право ходатайствовать об истребовании акта медосвидетельствования.

20.08.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Да, такое право есть. Нужно обратиться в судебно-медицинское бюро и уточнить, какие документы можно получить на руки по результатам исследования. Если документы были направлены в полицию или другой орган, следует запросить копию.

20.08.2025, 18:16

Можете заявить соответствующие ходатайство разумеется

20.08.2025, 18:32

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 21:54