Судебный пристав списал деньги с пенсионной карты - что делать?

Может ли судебный пристав, наложить ограничение на соц. карту, на которую приходит пенсия по инвалидности? Дело в том, что ограничение с вязано с постановлением о штрафе, который был оплачен 7 дней ранее. После общения с приставом по тф, и предоставление чека об оплате (через госсуслуги) был дан отказ, с предложением самому разбираться в ГИБДД. Сегодня, 20.08.2025, деньги с пенсионной карты, были списаны. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ

Ваш случай требует немедленного обращения в службу судебных приставов с официальным заявлением и приложенными доказательствами оплаты штрафа. Одновременно напишите жалобу начальнику отдела ФССП и потребуйте отмены незаконного взыскания. Параллельно свяжитесь с банком, чтобы временно заблокировать карту и предотвратить дальнейшие незаконные списания

Отлично

Могут ли являться доказательствами, фото чека об оплате из Госсуслуг?

Могут (доказательства), не фото только, а чек скачайте с печатью (или скриншот).

Обращайтесь официально письменно ст. суд. приставу. Незаконно понятно. Не поможет, кляузу прокурору и в ФССП области. Если и это не поможет в суд.

Приставы на жалобы реагируют очень плохо, но тут "полный беспредел". Мозги попарят, деньги должны вернуть.

Пристав имеет право наложить арест на любой банковский счет. Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, содержится в ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Так в том-то и дело, что не арест, а ограничение. Но согласно ст 101 ФЗ пункт 22 он не имеет на это права.....Вот вырезка...

22. социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными. Как быть?

Добрый вечер.

Здесь нужно понимать, у кого деньги? Или у приставов или уже в ГАИ? Если в ГАИ, там проще, нужно написать заявление на возврат и они все проверят и вернут. С ФССП это очень тяжёлый процесс, но тоже реален

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!

Нет, судебный пристав не вправе списывать средства, которые являются социальными выплатами (пенсия по инвалидности), если на счёт поступают регулярно и это пенсионные выплаты. Это закреплено законом:

- ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» — исполнительный сбор и удержания не должны производиться с сумм, на которые установлена полная или частичная невозможность взыскания (включая пособия и иные социальные выплаты в порядке, установленном законом);

- абз. 2 ст. 99 и ст. 101 названного закона — перечень доходов, с которых взыскание не допускается или допускается в ограниченном размере; пенсии и иные социальные выплаты подлежат особой защите (в том числе выплата в счет прожиточного минимума и т.д.);

- ст. 46 Федерального закона от 15.12.2001 № 166‑ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении…» и положения Порядка исполнения судебных решений закрепляют защиту пенсионных средств.

Что делать прямо сейчас:

- Немедленно обратиться к приставу с заявлением и копией чека об оплате штрафа (через Госуслуги) и требованием вернуть списанные деньги.

- Если пристав отказывает — подать жалобу старшему приставу и в управление ФССП в письменном виде (основание: незаконное взыскание с защищённых выплат).

- Подать заявление в полицию, если есть признаки противоправного списания, и в прокуратуру (при системном нарушении).

- Обратиться в суд (заявление о взыскании незаконно удержанных сумм и об восстановлении нарушенных прав).