Санкт-Петербург, 20.08.2025, 20:23

Хочу через месяц уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, могу ли я его взять?

Вопрос №24723638 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2025, 20:23
Добрый вечер, узнала о беременности неделю назад срок беременности примерно 4-5 недель, в компании работаю месяц, отношения в коллективе напряженные. Хочу через месяц уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, могу ли я его взять? Или отпуск можно взять только перед декретом?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Подборка форм: Оформление отпуска по беременности и родам

Готовые решения. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

Развернуть

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Как оформить отпуск по беременности и родам

Можно ли уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

20.08.2025, 20:37

Здравствуйте Анастасия!

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск авансом

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

20.08.2025, 20:31

То есть отпуск только перед отпуском по беременности и родам ? Сейчас взять не могу ?

20.08.2025, 20:39

Да.

20.08.2025, 20:52

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

20.08.2025, 20:35

отпуск только перед отпуском по беременности и родам

20.08.2025, 21:18

Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск спустя шесть месяцев непрерывной работы в компании. Однако, если вы проработали меньше шести месяцев, отпуск предоставляется по соглашению с работодателем. Необязательно брать отпуск непосредственно перед декретом, его можно использовать в любое удобное время, согласовав с руководством

20.08.2025, 21:36