Хочу через месяц уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, могу ли я его взять?
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Подборка форм: Оформление отпуска по беременности и родам
Готовые решения. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ
Развернуть
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Как оформить отпуск по беременности и родам
Можно ли уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Здравствуйте Анастасия!
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск авансом
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
То есть отпуск только перед отпуском по беременности и родам ? Сейчас взять не могу ?
Да.
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(см. текст в предыдущей редакции)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
отпуск только перед отпуском по беременности и родам
Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск спустя шесть месяцев непрерывной работы в компании. Однако, если вы проработали меньше шести месяцев, отпуск предоставляется по соглашению с работодателем. Необязательно брать отпуск непосредственно перед декретом, его можно использовать в любое удобное время, согласовав с руководством