Сервитута нет. Соседи требуют, чтоб я ходила через окно? Что делать?
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
В судебном порядке решайте.
1. На публичной кадастровой карте посмотрите межевание вашего дома.
2. Что у вас написано в выписке из ЕГРН земля доля? Сформируйте через госуслуги
3. Без Вашего согласия не мог, вспоминайте, может просил ранее где-то поставить подпись.
4. Обратитесь сначала в Администрацию, в суд всегда успеете. Потом в прокуратуру. Это конечно бред ходить через окно...
Долевая собственность или нет - это указано в выписке из ЕГРН.
Здравствуйте. Можно установить сервитут.
В судебном порядке решайте.
Поскольку дом трехквартирный, земельный участок под ним и необходимый для его обслуживания является общим имуществом собственников помещений и не мог быть оформлен в единоличную собственность вашего соседа без вашего согласия, поэтому вам следует оспорить его право собственности на участок в судебном порядке и одновременно установить сервитут для обеспечения прохода.
Участок, через который проходит единственный путь к вашей квартире, не является долевой собственностью, если он отдельно оформлен в собственность соседа. Однако вы можете требовать установление сервитута — права прохода через чужой участок. Обратитесь в суд с заявлением об установлении сервитута, чтобы защитить свои интересы
Да, сосед мог законно оформить участок в собственность без согласия других жильцов, так как для многоквартирных домов оформление придомовой территории требует согласия всех собственников помещений. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, решение об оформлении участка в общую долевую собственность принимается на общем собрании