Нужно ли платить после признания банкротом?

Вопрос №24723816 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2025, 01:25
Здравствуйте, меня признали банкротом, и в данный момент идёт реализация имущества, но мне сказали мои юристы которые ведут моё дело что нужно будет оплатить определённую сумму, для того чтобы показать что вот больше у меня нету ничего, чтобы кредиторы не обжаловали дело, скажите пожалуйста должна ли я платить? Ведь меня признали банкротом
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас уже признали банкротом, введена процедура реализации имущества. Это значит, что ваше имущество под контролем финансового управляющего будет реализовано (продано) для расчётов с кредиторами.

По закону о банкротстве вы должны были оплатить:

госпошлину,

депозит в арбитражный суд для оплаты вознаграждения финансового управляющего,

оплата за публикацию сведений о банкротстве.

Дополнительно вы не обязаны оплачивать какие-то суммы.

Иногда недобросовестные «сопровождающие» фирмы или юристы просят у клиента доплаты, это, скорее всего, навязанная услуга или попытка получить с вас деньги сверх необходимых затрат. Все расходы должны проходить через депозит суда либо по реквизитам, указанным управляющим официально.

Удачи вам!

21.08.2025, 01:45
Оценка автора вопроса:

Но так как у меня не чего нет кроме доли в квартире и пенсии по потере кормильца, то с меня вообще не чего взять и продать.

21.08.2025, 01:48

Гражданин , при подаче заявления на своё банкротство освобождён от уплаты госпошлины.

21.08.2025, 11:03

Ничего уже не нужно платить, вы уже признаны банкротом

21.08.2025, 01:45
Оценка автора вопроса:

Вас уже признали банкротом, введена процедура реализации имущества

21.08.2025, 06:48

Именно потому, что у вас ничего нет, кроме доли в квартире и пенсии по потере кормильца, не надо слушать ваших юристов, банкротство будет завершено с освобождением вас от долговых обязательств, а вы останетесь проживать в квартире и получать вашу пенсию..

21.08.2025, 07:29

Добрый день, Ирина.

Кому нужно оплатить Вам подсказали?

На практике, в рамках процедуры банкротства все "операции" должника проводятся через финансового управляющего. Показать, что больше ничего нету, достаточно странное обоснование, для оплаты определенной суммы...

Чтобы вести с Вами диалог по существу, необходимо ознакомиться с обстоятельствами дела более подробно, а также с карточкой банкротного дела - https://kad.arbitr.ru

21.08.2025, 08:31

Здравствуйте! После признания гражданина банкротом всё его имущество находится под контролем финансового управляющего. Поскольку многие так называемые компании по банкротству ( или как сейчас их называют « раздолжнители») договариваются с финансовыми управляющими, что по факту противоречит закону, и как понятно из Вашего обращения эта компания говорит Вам вносить денежные средства, так вот если эта компания настроит негативно фин.управляющего, есть риск , что он придёт к Вам домой ( редко, но бывают случаи) с целью описать имущество . Поэтому , если у Вас есть имущество, которое не защищено исполнительским иммунитетом , то здесь риски, если ничего такого нет, то конечно после признания гражданина банкротом ничего, что не предусмотрено 127 Федеральным законом платить не нужно.

21.08.2025, 11:12

Здравствуйте. Ваше дело ведет официально назначенный финансовый управляющий, юристы в судебном процессе в данной категории дел не могут участвовать и соответственно с их стороны к вам не могут поступать подобные предложения. Думаю что вам нужно обсудить это с вашим финансовым управляющим только он компетентен решать процессуальные и финансовые вопросы в вашем деле. С такими юристами вообще вам ни чего не нужно обсуждать.

21.08.2025, 13:03

после признания банкрото

21.08.2025, 22:39