Петрозаводск, 21.08.2025, 04:34

Расчет задолженности по алиментам до мирового соглашения

Вопрос №24723847 из г. Петрозаводск
опубликован 21.08.2025, 04:34
Между сыном и его бывшей сожительницей судом было заключено мировое соглашение по выплате алиментов, которое он выполняет .Как правильно выплатить сумму задолженности с момента подачи иска до заключения мирового соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана,

если в мировом соглашении не предусмотрено с какого момента выплачиваются алименты, то действует правило установленное статьей 107 Семейного кодекса: с момента обращения в суд (с подачи иска)

21.08.2025, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В каком размере надо оплачивать, чтобы не было права обращения к судебному приставу?

21.08.2025, 06:16

Суд утвердил мировое соглашение?

В тексте мирового соглашения должны быть указаны все условия, в том числе порядок оплаты и размер. Или Вы некорректно формулируете вопрос. Текст соглашения на руках? Вы можете его прикрепить к вопросу.

Не будет задолженности → не будет и оснований для обращения к приставам

21.08.2025, 06:26

Странное мировое соглашение, обычно в нем подобные вещи предусматривают. Ответить на ваш вопрос сложно, вы не написали, был ли ранее определен порядок взыскания алиментов. Если он был определен, то платить по ранее установленному порядку. Если нет, то почитайте внимательно исковое заявление и мировое соглашение, в иске указывают с какого момента истец просит изменить размер алиментов и если иск заявлен повторно, то обычно размер меняется со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда, поэтому вы ничего не должны в этом случае

21.08.2025, 06:17

Спасибо,нет возможности посмотреть мировое соглашение.

21.08.2025, 06:31

Светлана, каким образом тогда юристы должны ответить на ваш вопрос, если вы не имеете доступа к важным документам и не можете предоставить юристам необходимую информацию? В таком случае вы не должны рассчитывать на грамотную юридическую консультацию

23.08.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Извините...

18.09.2025, 09:45

если в мировом соглашении не предусмотрено с какого момента выплачиваются алименты

21.08.2025, 06:44

Если ранее определен порядок взыскания алиментов и если он был определен, то платить по ранее установленному порядку.

22.08.2025, 12:52