Признали нового наследника - что делать с долями?

Вопрос №24723964 из г. Владивосток
опубликован 21.08.2025, 08:54
Здравствуйте. Мой муж погиб в дтп, у него двое взрослых детей от первого брака, наследство разделили на троих, получили свидетельства на наследуемое имущество, платим налоги на имущество. Спустя пол года после получения прав на наследство бывшая жена подает иск в суд на признание ее наследником, суд два раза откладывали, так как ответчики не являлись, на третий раз заседание состоялось и я, так понимаю, ее признали четвёртым наследником. Я писала в суд два раза письма о неявке на заседание и просила прислать мне копию решения суда, но мне так ничего не прислали. Что мне сейчас делать? Надо же как то переоформлять свидетельства на наследство, должна ли я сама обращаться к нотариусу или мне должны об этом как то сообщить? Ведь должен быть пересмотрен размер долей, кто должен обратиться к нотариусу и нотариус же должен как то сообщить наследникам, что нужно переделывать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала получите решение суда. Обратитесь с письменным заявлением, либо посетите суд лично.

21.08.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо ознакомиться в решением - по общему правилу бывшие супруги не являются наследниками.

21.08.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

как получить решение. я живу в другом городе. на письма они не отвечают

21.08.2025, 08:58

Ищите представителя в том городе.

21.08.2025, 09:01

Бывшую жену не имели право признавать наследником. Может она требовала выдела супружеской доли из наследства?

Чтобы вам ответить на ваши вопросы надо смотреть решение суда

Запрос о направлении вам копии решения суда направляется либо через ГАС Правосудие либо почтой России

21.08.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

я писала,но ответа не было

21.08.2025, 09:18

Наталья!

Вы вообще не должны ничего, от слова совсем, делать. Бывшая жена наследником не признается. Суд Вам не обязан ничего предоставлять, так как вы не сторона по этому делу

21.08.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

но на сайте суда написано, что иск удовлетворён

21.08.2025, 09:32

я ответчик

21.08.2025, 09:34

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

21.08.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Согласен с коллегой... Бывшие супруги не являются наследниками на имущество наследодателя.

21.08.2025, 08:59

она как то доказала, что находилась на иждивении у моего мужа и суд признал ее наследником

21.08.2025, 09:03

Посмотрите на сайте суда вынесно решение или нет. Решение изготавливается в течение 10 календарных дней и направляется участникам дела.

21.08.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

я посмотрела, иск удовлетворён

21.08.2025, 09:03

уже прошло больше месяца. ничего не прислали

21.08.2025, 09:09

Оспаривайте решение суда первой инстанции...

21.08.2025, 09:05

оспаривать я не хочу, нет желания вступать в эту войну, но как переоформить документы? мне самой чтоли к нотариусу ехать в другой город?

21.08.2025, 09:08

Пока на руках нет мотивированного решения с отметкой о вступлении в законную силу, подписью судьи и синей печатью вы ничего предпринять не сможете

21.08.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Вы определитесь чего хотите: если готовы делиться, то можете ничего не предпринимать, бывшая сама на вас выйдет; если не готовы делиться, то надо получать решение, и если есть основания его обжаловать.

21.08.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

да я готова всё принять как есть, не хочу связываться, там такая баба склочная, пусть забирает, что ей присудили. вы думаете она сама обратится к нотариусу и нотариус сообщит другим наследникам?

21.08.2025, 09:15

Конечно, обратится сама. Не зря же она затевала судебную тяжбу. Поскольку требования удовлетворены, то ранее выданные нотариусом свидетельства признаются недействительными, правоустанавливающим документом для наследников становится решение суда. На его основании вносятся изменения в реестр недвижимости.

В общем, Вам надо получить решение суда.

22.08.2025, 04:30
Оценка автора вопроса:

320-330 и112 ГПК РФ в помощь-восстанавливать срок на обжалование и обжаловать решение суда

21.08.2025, 09:19

Истец сама может обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан всех наследников поставить в известность и отозвать ранее выданные свидетельства и выдать новые.

21.08.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

понятно, то есть нужно подождать, когда нотариус сообщит об отзыве свидетельств. мы же платили госпошлину около 30ти тысяч каждый, теперь заново ее придётся платить?

21.08.2025, 09:30

Зачем вам заново платить госпошлину? вы уже ее оплатили, причем в большем размере, поэтому вам нотариус должен вернуть переплаченную часть госпошлины.

21.08.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

После получения отказа и письменного согласия бывшего наследника, нотариус аннулирует оформленное свидетельство. Вместо аннулированного варианта составляется новое свидетельство, в котором указывается новые данные. Поэтому для получения нового свидетельства Вам будет нужно явится к нотариусу.

21.08.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если:

Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. К таким причинам относят, например, тяжёлую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность.

Наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

22.08.2025, 04:32

у нее диагноз - шизофрения

22.08.2025, 04:42

но при этом она очень хорошо все соображает, водит машину, подает иски в суды и т.д.

22.08.2025, 04:43

Шизофрения бывает разных форм. Есть реактивные формы, с быстрым прогрессированием заболевания, вплоть до полного распада личности. Есть вяло-текущая шизофрения. И многое зависит от того соблюдает ли пациент назначенный режим приема лекарств.

Но дело у Вас удивительное. Ладно бы она выделила супружескую долю, это довольно распространенная категория дел. Но признание иждивенцем это непросто. Видимо доказала отсутствие доходов и получение содержания от бывшего мужа.

22.08.2025, 04:50
Оценка автора вопроса:

да, она никогда не работала, это легко было наверное доказать и таблетки она не пьет, муж как-то пытался это контролировать, но это было бесполезно, у него уже не было просто сил на нее, она периодически очень загонялась. это проявлялось как мания величия, что она каких то королевских кровей, ее должны содержать, все банки работают на нее и еще постоянно были у нее в голове двойники - мужа, ее самой. постоянно попрекала его что один приходит домой а второй живёт на курортах с женщинами, короче полный..., она его просто замучила, но он не мог ее окончательно бросить, даже после развода, потому что понимал. что никто ее терпеть не будет. даже дети не общаются с ней.

22.08.2025, 05:00

и она прекрасно знала о наследстве, но я могу предложить, что в первый раз ей отказал нотариус в заявлении прав на наследство, так как они уже больше 10 лет были в разводе

22.08.2025, 04:46

но так как у нее диагноз и она никогда не работала, жила полностью на его обеспечении, даже после развода он ее содержал и даже после нашей свадьбы мы договорились с мужем, что будем помогать ей и деньгами и прочим, так как она мать его детей.

22.08.2025, 04:48

и в законе, видимо есть такое, что дает ей право на наследство, а раньше она, видимо об этом не знала, как то так мне видится.

22.08.2025, 04:50

Судя по всему Вам правильно видится. Иждивенцем может быть признан даже постороннее лицо (при наличии доказательств иждивения)

22.08.2025, 04:53