Ситуация с работником, написавшим заявление об увольнении перед болезнью - как поступить и может ли он отозвать заявление?
Уважаемая Наталья!
Действующее трудовое законодательство содержит запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности, только когда это происходит по инициативе работодателя (см. часть шестую ст. 81 Трудового кодекса РФ, «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске»).
Законодательство не содержит запрета на увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).
До истечения срока предупреждения работник вправе в любое время отозвать заявление об увольнении.
Проводя увольнение не забывайте о требованиях ст. 84.1 Трудового кодекса РФ относительно расчета при увольнении и выдачи трудовой книжки.