Муж без моего согласия продал мой автомобиль, он был оформлен на него, но ездила я,что можно сделать?
Все что приобретено в браке делится в равных долях между супругами в соответствии со ст.39 СК РФ.
Если автомобиль продан без вашего согласия вы вправе заявить о признании сделки недействительной в части 1/2 доли продажи тс и возврата положения до нарушения
Привлекайте в суд покупателя
по автомобилю надо признавать ДКП недействительным
То что в браке приобретенное вы разделите
Поскольку автомобиль был оформлен на вашего мужа, он признается его собственностью, и оспорить совершенную им сделку купли-продажи в данной ситуации практически невозможно, однако вы вправе требовать учёта стоимости этого автомобиля при разделе общего имущества, где также будет учитываться ипотечная квартира (с вычетом долей детей и непогашенной ссудной задолженности) и дача, при этом суд может отступить от принципа равенства долей, учитывая ваши интересы и интересы несовершеннолетних детей, оставшихся с вами.
Обращайтесь в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.
Если автомобиль куплен в браке,то через суд взыскивайте половину суммы от продажи автомобиля.
Поскольку автомобиль был оформлен на вашего мужа, он признается его собственностью.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Анастасия,
1) автомобиль муж когда продал? До подачи иска о разделе имущества или после?
2) квартира в ипотеке/дача в ипотеке - когда приобретены? В период брака?
3) по поводу объектов недвижимости, находящихся в ипотеке, надо понимать, что разделу подлежит не только имущество, но ипотечные обязательства
Здравствуйте. Вам нужно оспорить сделку купли-продажи автомобиля, т.к. согласие второго члена семьи нужно при продаже автомобиля, купленного в период брака.