Долг перед банком 170 тысяч рублей, коллекторы угрожают забрать единственное жилье

Добрый день, долг перед банком 170 тысяч рублей, коллекторы угрожают забрать единственное жилье, где проживает и прописан несовершеннолетний ребенок, правомерно ли это?
Лучший ответ

Забрать единственное жильё на праве собственности невозможно поэтому непонятно что пугаетесь так заблокируйте и перестаньте читать всю эту ахинею извините что вам пишет

Единственное жилье, являющееся объектом исполнительного производства, не подлежит изъятию и реализации, даже если в нем зарегистрирован несовершеннолетний, что гарантировано законом об исполнительном производстве, поэтому угрозы коллекторов являются незаконными.

Добрый день!

Коллекторы вообще никаких правовых оснований "забрать" ваше единственное жилье не имеют, как и названивать и угрожать вам. Реализовать ваше имущество можно только в процедуре банкротства, исполнительном производстве и т.д., коллекторы таких прав не имеют

Здравствуйте, нет, это обычное запугивание. Жалуйтесь на такое неэтичное поведение. Рассматривают жалобы сотрудники ФССП и прокуратуры, Роскомнадзора, МВД. Можно жаловаться и в профессиональную ассоциацию коллекторов - НАПКА.

Причем тут коллекторы, это суд будет решать и приставы

В соответствии со статьями 15, 27, 28, 37, 84, 87 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» наложение ареста на квартиру, находящуюся в собственности должника, возможно в случае, если должник не выполняет своих обязательств и существует исполнительное производство по взысканию долга. Однако, в соответствии с законодательством Российской Федерации, существуют исключения, когда арест на жилое помещение не может быть наложен, если оно является единственным жилым помещением и в нем проживают несовершеннолетние дети

Здравствуйте, забрать единственное жилье не имеют права, поэтому на этот счет можете не беспокоиться.

Сначала суд должен решение вынести и пени и штрафы снизите применив ст 333 ГК РФ -не заберут единственное жилье

Банк ничего не сможет забрать. Ведь ваше жильё не в ипотеке.

Единственное жилье, особенно с несовершеннолетним ребенком, не могут изъять ни банк, ни коллекторы за долги по потребительскому кредиту или займу. Это прямо запрещено законом (ст. 446 ГПК РФ).

Угрозы коллекторов — это незаконный метод давления.

Коллекторы ничего изъять не могут.

Более того, единственное жилье не подлежит изъятию.

- см. ст. 446 ГПК РФ.

1. Не переживайте, пристав может изъять единственное жилье, только в случае, если оно в ипотеке.

2. Законом установлен иммунитет от взыскания на единственное жильё должника. Иными словами, единственную квартиру или дом в счёт погашения долга забрать не могут. Но в законе есть исключение — жильё, которое взяли в ипотеку.

Удачи.

Здравствуйте. Не заберут.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Нет, не заберут.