Краснодар, 21.08.2025, 17:37

Как вернуть незаконно снятые деньги с пенсии?

Вопрос №24724582 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2025, 17:37
Здравствуйте. Подскажите: арест на карте, получаю пенсию. Написала приставу заявление на сохранение прожиточного минимума. Все подписал. Два месяца все ххорошобыло. Сегодня пенсию сняли пополам. Банк гговорит им ничего пристав не присылал об этом. Поэтому взыскали деньги. Пприставы кричит, что все в банк отправил. Как вернуто деньги? Заявление о сохранение то то уже в силе было
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь письменно к приставу , подайте заявление о возврате излишне удержанных средств. Приложите выписку из банка с удержаниями. Так же это можно сделать через приложение Гос.Услуг.

Обратитесь в банк, подайте заявление в свободной форме:

укажите, что на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» и вынесенного постановления пристава вам должен сохраняться прожиточный минимум;

приложите копию постановления о сохранении прожиточного минимума (если оно у вас на руках).

попросите вернуть удержанные суммы или хотя бы зафиксировать обращение, чтобы потом сослаться в жалобе.

Жалобу старшему судебному приставу (или через «Госуслуги» / ФССП Онлайн). Укажите, что постановление действует, но из-за бездействия исполнителя деньги удержаны.

Просите:

провести проверку;

обязать пристава направить постановление в банк повторно;

вернуть незаконно удержанные средства.

21.08.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Правильно и законность исполнения обязан контролировать пристав. Поэтому на действия банка жалуйтесь приставу.

21.08.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Приставу жаловаться на банк? Оригинально коллега)

21.08.2025, 17:48

Я это понимаю, но они коттегорически отказываются признавать вину свою, что не отправили банку постановление о сохранение прожиточного. Мин

21.08.2025, 17:48

Обратитесь письменно к приставу , подайте заявление о возврате излишне удержанных средств.

21.08.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

как давно практикуется это в рф??

21.08.2025, 19:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правильно и законность исполнения обязан контролировать пристав.

21.08.2025, 20:09