Абакан, 21.08.2025, 17:34

Автомобиль в долевой собственности

Вопрос №24724583 из г. Абакан
опубликован 21.08.2025, 17:34
После смерти дедушки автомобили не включили в наследственную массу т. к они были сняты с учёта. По решению суда собственниками авто стали жена, мой сын (внук дедушки, после смерти отца) и дочь. Автомобили по прежнему не стоят на учете в ГИБДД. В ПТС и СТС числится дедушка. Может ли жена продать эти машины, что она и собирается сделать без участия других собственников? Все документы от машин у неё на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

ну тут мног чего от ст 159 УК РФ ей до 1102 ГК РФ

21.08.2025, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она заявляет, что доверенности на продажу авто от других собственников ей не нужны.

21.08.2025, 17:36

Здравствуйте!

Нет, не может.

Объект в долевой собственности может быть продан только по желанию всех собственников. Если она продаст авто, то это безусловное основание для оспаривания сделки другими собственниками. Помимо этого другие собственники могут с нее требовать стоимость своих долей в этом имуществе, если они будут согласны на продажу пост-фактум.

21.08.2025, 17:42

Скажите, в теории это возможно? И как обезопасить несовершеннолетнего?

21.08.2025, 17:45

Судиться придется в случае если машину продадут.

Заранее стоит создать переписку где другие собственники выражают нежелание продавать авто.

21.08.2025, 17:51

На каком основании она их поставит на учет....

На основании решения суда... Отсюда все остальное

21.08.2025, 17:48

Нет, не может.

21.08.2025, 18:10

Жена может продать только свою долю

21.08.2025, 18:22

в теории это возможно

21.08.2025, 19:54