Санкт-Петербург, 21.08.2025, 19:29

Доказательства проживания.

Вопрос №24724690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2025, 19:29
Созрел такой вопрос. Для подтверждения неполучения копии судебного приказа, скорее всего, потребуется доказать, что я уже давно не проживаю по прописке. Квитанций ЖКУ с моим именем нет, хотя, иногда со своих счетов оплачивала. Думаю, может, полис ОМС с прикреплением к районной поликлинике сгодится? А то наша любимая почта справок о неполучении заказных писем без трека не даёт. Запрос трека ещё затянет время. Если вообще дадут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подтверждать это любимыми доказательствами.

Только вот закон говорит о том что вы должны обязаны получать почту именно по адресу регистрации и если вы её не получали там , Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

21.08.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что надо трясти почту, чтобы они предоставили информацию, а было ли вообще письмо.

Судя по отсутствию даже электронного уведомления, не было.

24.08.2025, 10:47

По закону судебный акт направляется вам по месту прописки, и риск его неполучения несете именно вы. Поэтому если вам направили по прописке - то судебные обязанности считаются исполненными.

21.08.2025, 19:33

А его и не направляли. Даже извещений не было никаких. Также я подписана на электронные уведомления от почты. Тоже тишина была всё это время.

21.08.2025, 19:39

Тогда в чем у вас проблема?

21.08.2025, 19:45

Доказать это) хотя бы неполучение.

Запросила трек у судебного участка, но не знаю, сколько времени они протянут с ответом и каков будет их ответ.

Ищу другие пути укрепить своё ходатайство о восстановлении проц. срока.

Почти год прошёл, узнала о приказе только из приложения банка, когда списали хвостик с деб. карты.

21.08.2025, 20:31

Рената, значит надо доказать факт того, что копия приказа не была направлена по адресу регистрации. А Вы исходя из текста вопроса собрались доказывать, что не проживаете по адресу регистрации.

Вам надо:

1) ознакомится с материалами дела→проверить наличие в деле т.н. "формы просмотра отправлений"

2) если форма просмотра отправлений есть → проверьте правильность сведений об адресе регистрации

3) если формы нет → подать запрос о предоставлении документа, подтверждающего факт отправки копии судебного приказа

21.08.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:
Я пока что со шлейфом стресса. Несмотря на позитивный опыт с судом и коллекторами. Но там у меня был ковид очень удачно во время отправки мне письма.

Благодарю за совет!

Да я пока в стрессе, несмотря на позитивный опыт в таких делах.

В прошлый раз я была на больничном с ковидом как раз в подходящее время.

А на сей раз была здорова, но действительно никаких уведомлений.

21.08.2025, 20:34

...и я так понимаю, что в этот же суд отдельный запрос ДО ходатайства.

21.08.2025, 20:43

Да, если речь идёт о восстановлении пропущенного срока

21.08.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Именно.

Почти год прошёл, как втихую всё сделали.

22.08.2025, 07:00

Возьмите в управляющей организации по месту фактического проживания справку о том, где вы проживаете, и период, оплачиваете ЖКУ. Если арендуете, договор аренды.

21.08.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Оплачиваю обычно не я, а хозяйка или её сын (мой муж). От меня была всего пара платежей (с моей карты), через банк.

21.08.2025, 19:42

Интересный ход 🙏

21.08.2025, 20:33

Свидетельские показания соседей подойдут?

30.08.2025, 14:30

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Поизучаю, что это на обычном языке 🙏

21.08.2025, 20:41

Полис не показывает место пребывания или место жительства. Предоставьте договор найма жилого помещения, либо справку о регистрации по месту жительства или по месту пребывания

21.08.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Для отмены судебного приказа и восстановления срока для отмены судебного приказа подойдёт : договор аренды в подтверждение проживания в ином месте и полис ОМС

21.08.2025, 20:32
Оценка автора вопроса: