Как обезопасить себя в донорской ипотеке и выделить долю мужу
Я оформила ипотеку, дом будет сдан в следующем году. Ипотека «донорская», созаемщиком выступила моя подруга. По закону я ей выделила долю 1/6 в этой квартире.
Знаю, что она ничего не сможет сделать с долей, пока ипотека не будет выплачена.
У меня очень много вопросов, связанных с этим.
1. Можно ли каким-то образом обезопасить ее и меня? Например, заключить какое-то соглашение, что после выплаты ипотеки она обязуется подарить мне свою долю? И что, если со мной что-то случится, ипотеку будут оплачивать мои родственники, а не она?
2. Что будет если с ней что-то случится? Ее доля перейдет к ее детям? В таком случае такое соглашение будет недействительным? Может ли она завещать мне свою долю?
3. Если со мной что-то случится, кто будет наследовать эту квартиру: муж, родители? Могу ли я завещать квартиру, которая сейчас в ипотеке?
И еще ситуация: отец мужа хочет помочь нам с ипотекой (но не закрыть, а просто дать часть), и хочет чтобы у мужа была доля в этой квартире, сейчас ее нет. И в сделке он никак не участвовал.
Насколько я понимаю, эта недвижимость все равно считается нажитой в браке, поэтому делится пополам, так ли это? Или я (если что) могу доказать что платила за нее я? Первоначальный взнос вносила тоже я (материнского капитала нет). Я не против выделить долю, но разрешит ли банк я не знаю.
Можно ли сделать так, что отец даст ему деньги, которые нам нужны на ремонт (так как квартира в черновом варианте), эти деньги пойдут на ремонт, а мы напишем какое-то соглашение, что он внес свою лепту в квартиру? Раз уж его отец так хочет его обезопасить.
Итог: Я бы хотела после выплаты ипотеки не столкнуться с проблемами, чтобы доля подруги перешла ко мне. Чтобы моя доля, если что случится, ушла к мужу. И успокоить свекра, чтобы он нам помог.
Лучший ответ
Если очень кратко:
1. Обязать нельзя, выплачивать будет созаемщик.
2. Перейдет к ее детям, завещать может, но не обязана.
Итог: доли подруги у нее и останется, передать ее вам она может только по добровольному согласию.
А у вашей подруги случайно своих малолетних детей нет?
За столь подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
можете обратиться к любому юристу в личные сообщения
Обязать нельзя, выплачивать будет созаемщик