Самара, 21.08.2025, 22:33

Раздел имущество квартира трех комнатная

Вопрос №24724903 из г. Самара
опубликован 21.08.2025, 22:33
Здравствуйте! Раздел имущества идёт по месту прописки ответчика или по месту нахождения квартиры? Ответчик муж живёт в этой квартире, а прописан в Московской области куда подать иск о разделе? Все юристы говорят по разному, ещё и сказали платить каждый месяц 40 0000 им это норм. Цена ? и что суд по месту прописки в Москву не поедут, а. по ВКС сделают суд с Москвой и я должна им 40 000 каждый месяц грамотные юристы помогите консультацией
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира делится, то по месту её нахождения.

Сколько и кому платить решать Вам лично.

www.9111.ru вот моя статья о разделе.

22.08.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.

21.08.2025, 22:37

Ответчика, а так там два заседания

21.08.2025, 22:37

Раздел совместно нажитого имущества – есть не что иное, как изменение режима собственности нажитого в период брака имущества, и дела по таким искам должны рассматриваться судом исходя из общих правил подсудности, предусмотренных ст. 28 ГПК РФ, т.е. по месту жительства ответчика.

А исключительная подсудность, установленная ст. 30 ГПК РФ, применяется только тогда, когда у истца отсутствует право собственности на спорную недвижимость (квартира, дом, земельный участок) и он просит суд вынести решение о возникновении такого права (по каким основаниям – неважно). Вот тогда иск предъявляется по месту нахождения недвижимого имущества, спор о праве на которое возник, независимо от того, где проживают стороны – истец и ответчик.

40000 рублей за одно судебное заседание - это даже для Москвы многовато.

21.08.2025, 22:37

1. Вы попробуйте подать иск по месту квартиры .Иногда принимают

2. Если хотите подать в силу ст.28 ГПК РФ - по месту регистрации ответчика - выберите юриста в этом регионе - с помощь сайта например

3. О стоимости работы юристов - вы при несогласии с этой суммой - откажитесь от заключения договора и найдите тех, кто вам подходит. Не заключайте договор с оплатой по заседаниям - это не выгодно - вы не можете предусмотреть количество заседаний

21.08.2025, 22:45

Здравствуйте, Венера.

В Вашем случае всё зависит от того признано это имущество общим или Вы, как раз хотите это признать в исковом заявлении.

Если между супругами не было заключено соглашение о разделе имущества, при расторжении брака не затрагивался вопрос о том, является ли оно совместно нажитым, то исковое заявление о разделе общего недвижимого имущества следует подавать в суд по месту нахождения этого имущества (ч.1 ст. 30 ГПК РФ);

И по поводу цены - не очень понятно сколько месяцев Вам необходимо будет платить.

Обратитесь к другим юристам. Но низкая или высокая цена не может Вам гарантировать квалификацию юриста, найдите юриста по отзывам знакомых.

Удачи Вам.

21.08.2025, 22:47

28-29 ГПК РФ иск по месту жительства ответчика и меняйте таких юристов на нормальных специалистов раз они желая получить деньги не объяснили даже элементарного

21.08.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

по месту фактического его проживания???

или прописки ??,

и как доказать факт его проживания он не платит квартплату ??

21.08.2025, 22:51

Венера,

1) иск о разделе имущества супругов предъявляется по месту жительства ответчика (по месту прописки мужа в Московской области)

2) не факт, что будет ВКС, поскольку это зависит от технической оснащенности суда. Вам бы для начала надо подать ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. Это простое в составлении ходатайство, можно составить самостоятельно, без помощи юриста. Приложите ходатайство сразу к исковому заявлению. И в зависимости от того удовлетворит ли суд ходатайство или нет, и будете принимать решение о форме участия в судебном разбирательстве

3) решение о форме участия или не участия (дело может быть рассмотрено и в ваше отсутствие) зависит от сложности дела. По простым делам необязательно иметь представителя или участвовать в заседании лично, главное - грамотно, обоснованно составить исковое заявление

4) 40 0000 - что включает? Только участие в судебном заседании или участие+составление процессуальных документов? Зачем платить каждый месяц? Заседания по делу не идут каждый месяц:) В любом случае выбор за Вами. Вы можете посмотреть стоимость юридических услуг по Московской области: на составление искового заявления + участие в судебных заседаниях + подготовку необходимых процессуальных документов (например, ходатайства о назначении экспертизы)+ на ознакомление с материалами дела (потому что, если будет экспертиза, то с её результатами надо знакомится). И, конечно, надо понимать, что общая стоимость юридических услуг зависит от сложности дела

21.08.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

опечатка ,40 000 она сказала каждый месяц платить, а за что непонятно

21.08.2025, 23:11

Венера, мне тоже совершенно непонятно:) Я же не присутствовала при разговоре, не видела договора с юристом и не знакома с Вашим делом.

Мой Вам совет: не платите БЕЗ договора. Сначала оформленный договор, подписанный обеими сторонами, с указанием сведений об исполнителе (юристе) и только потом оплата.

И перед обращением к юристу попробуйте сами оценить сложность дела. Это поможет умерить "аппетиты" юристов:)

21.08.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

по месту нахождения квартиры

Иски о правах на здания, помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. (ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность)

21.08.2025, 23:14

На сайте суда можете узнать фамилию судьи который будет рассматривать иск согласно территориальной подсудности.

21.08.2025, 23:23

Здравствуйте. Ст. 29 ГПК.

21.08.2025, 23:15

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.

21.08.2025, 23:22

Добрый день!

Подавайте иск по месту жительства ответчика + допоснование место нахождения невидимости.

Сколько платить - это как договоритесь с юристами. Зависит от сложности дела, его продолжительности. Если не устраивают - обратитесь к кому-то другому. Дело может длиться до года ( с учетом экспертиз). Обычно обозначают стоимость за все дело + гонорар успеха. Также есть практика оплаты дополнительных заседаний, если они, например, превышают, 3-5 заседания по делу, так как к каждому нужно готовиться, все анализировать и учувствовать.

Не забывайте оставлять отзывы.

21.08.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.

22.08.2025, 14:31